На совместном совещании представителей администрации города и настоятелей дубненских православных храмов, которое состоялось 4 февраля на Балдина-2, было обсуждено множество вопросов взаимодействия светских властей Дубны и Дубненского благочиния.
Открывая совещание, глава администрации города Валерий Прох отметил, что это первый опыт обсуждения назревших вопросов в таком расширенном составе, но вполне логично, если подобные диалоги власти и представителей духовенства станут традиционными. Взаимодействие и самое тесное сотрудничество - необходимые условия для решения вопросов по строительству и благоустройству православных храмов на территории городского округа Дубна. Для благочиния это прекрасная возможность непосредственно донести свои проблемы до самых высоких кабинетов, а присутствие на совещании заместителей и помощников главы администрации это реальная перспектива продвижения проектов и предложений.
По словам мэра, во время недавнего визита в Дубну митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий немало удивился фактом незавершенного облика храмов города.
Даже такой, на первый взгляд вполне благополучный в этом отношении старейший городской храм Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино, как было отмечено протоиреем Владиславом Бобиковым, имеет ряд существенных недоработок.
В этом культовом заведении планируется произвести роспись куполов, но прежде чем это сделать, необходимо отремонтировать протекающую крышу. Если спуститься с высоты куполов на грешную землю, то невооруженным взглядом можно увидеть ряд вполне земных проблем. Возле храма уже давно назрела необходимость обустройства стоянки для автомобилей, необходимо привести в божеский вид контейнеры для мусора, построить стационарный туалет, решить проблему водоснабжения с монтажом пожарного гидранта, благоустроить территорию, навести порядок с автобусным движением, которое должно соответствовать времени проведения служб и церковных праздников. Кстати и с воротами к церкви придется что-то делать, поскольку дорога через них ведет не в храм, а в сторону от него и это тоже было отмечено митрополитом во время его визита в Ратмино.
Безымянному проезду между пр. Боголюбова и ул. Станционная у храма Рождества Иоанна Предтечи, с учетом мнения жителей и служителей церкви, топографическая комиссия должна присвоить выбранное в процессе обсуждения имя (Предтеченка?).
С момента начала строительства этого храма прошло без малого 10 лет. Тут в короткие сроки предполагается закончить строительные работы на крестильне-часовне и уже в этом году, пока без внутренней росписи стен, там начнут совершать церковные обряды. Много сил и средств на возведение этого храма затрачено Н.И. Захаровым, но пришла пора и другим городским организациям внести свою лепту в завершение благоустройства церкви и земель вокруг неё, помочь в строительстве Центра духовного творчества, которому будет присвоено имя Н.Н. Боголюбова. Здесь обещана поддержка со стороны ОИЯИ.
Благочинный напомнил, что для этого храма актуальной остаётся проблема отопления, нет причин откладывать и строительство ограждения. И уж совсем мирские проблемы вывоза мусора и запрета ВРГС сливать в соседний с храмом колодец нечистоты, вместо того чтобы отвозить их на очистные ЛБ, необходимо решить в самые сжатые сроки. На территории этого храма есть проблемы с наружным освещением, два столба которого нужно срочно перенести, поскольку они мешают проводить благоустроительные работы.
Иерей Александр Горбунов настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших на Новом шоссе, кроме того, что отметил необходимость работ по росписи интерьера храма, обратил внимание участников совещания на неудовлетворительное состояние арки. Пока в зоне трещины выставлены маячки и ведется наблюдение за состоянием арки, но тут нужны неотложные меры по укреплению сооружения. В этом храме, как и в других под вопросом остается проблема отопления помещений и оформления земли.
Мэром Дубны внесено предложение о рассмотрении варианта отопления храма сжиженным газом. Перед специалистами поставлен этот вопрос, остается только рассчитать эффективность такого способа, затраты на его монтаж и эксплуатационные расходы.
На совещании также были затронуты вопросы строительства новых храмов.
Рассматривались предложения о строительстве второй очереди храма на территории РЦП, храма-часовни больничного комплекса на ЛБ и храма-часовни на новом кладбище у деревни Демидовка.
Что касается последнего предложения по Демидовке, высказанного жителями города, то решить его, как заметил отец Владислав, можно только с разрешения Тверской Епархии, поскольку это её территория. В церковных сферах подобные вопросы решить много сложнее, чем в светских и этот вопрос отложен, а, возможно, и снят с обсуждения, как не решаемый на данном уровне.
С храмом на территории РЦП вопрос не менее сложный.
В своё время был подготовлен проект строительства храма Иконы Смоленской Божьей Матери, на том месте, на котором он некогда стоял при выезде из города, но был разрушен. Справедливости ради, надо бы заставить восстанавливать все построенные на народные средства и разрушенные храмы тех, кто их разрушал, но «иных уж нет, а те далече». Поскольку от благих намерений церковнослужителей и жителей левого берега по восстановлению церкви осталось решение комплекса вопросов только в виде готового проекта, то протоирей Виталий Шумилов предложил использовать проект в качестве основы будущего храма на РЦП. Хотя и с этим строительством не без проблем. Например, нет ясности по тому же пресловутому земельному вопросу.
А вот с часовней на территории больничного комплекса гораздо проще. Здание есть, его нужно довести до ума, сделать все необходимое, чтобы это место стало нужным, удобным и постоянно действующим, ещё одним православным объектом.

А вообще, по строительству новых храмов, надо заметить, что их количество должно определяться самими прихожанами, из расчёта собранных на эти цели средств, в том числе спонсорских и возможности безбедного содержания этих объектов в дальнейшем. Ведь перед нами не стоит задача опередить, скажем, Сергиев Посад по числу церковных маковок.
У храма Иконы Смоленской Божьей Матери, как и у Ратминской церкви необходимо обустроить стоянку для автомобилей. Отец Виталий так же рассказал о плачевном состоянии труб водоснабжения и отопления, которые уже 16 лет не ремонтировались. Эту работу тоже нельзя откладывать в долгий ящик, поскольку в храме работают православная гимназия и иконописная школа. Нелишне напомнить, что работы наших иконописцев экспонировались на выставках в Милане, Манеже, Кремлёвском дворце съездов, на ВВЦ, а преподавательский состав гимназии, открытой ещё в начале 90-х, очень сильный. Правда, здесь существует проблема с учебными площадями, и на совещании рассматривался вариант переноса части уроков в общеобразовательные школы, благо это сегодня вполне реально и ни в коей мере не будет сужать возможности обучения остальных школьников.
В теме духовного просвещения на совещании были рассмотрены вопросы программы обучения, механизмы введения в общеобразовательных учреждениях Дубны предмета «Основы православной культуры», формы подготовки учителей, участие МОУ и УДО в городских мероприятиях культурно-просветительской и духовной направленности, шла речь о месте православной культуры в молодежной политике города, области и государства.
В ходе обсуждения духовной культуры была затронута тема традиционных мероприятий духовно-нравственной направленности. В связи с этим подчеркивалась важность сбережения русских православных традиций и важность мероприятий таких, как Рождественское народное гуляние (7 января), Пасхальные концерты (первая неделя после Пасхи), Дни славянской письменности и культуры (21-24 мая), День семьи, любви и верности (8 июля). В процессе духовного воспитания важную роль играют такие мероприятия, как конференция «Наука и религия» (сентябрь) и фестиваль православной песни и поэзии «Серебряная псалтирь» (4 ноября).
По предложению начальника ООС администрации Николая Прислонова в календарь праздников гармонично может вписаться фестиваль национальных культур, что актуально для города, в котором работает такой крупный многонациональный международный научный центр как ОИЯИ.
В ходе обсуждений было отмечено, что, за проведение ряда мероприятий, которые возрождают традиции и организуются на муниципальном уровне, муниципальные учреждения требуют оплатить аренду помещений, что, как отметила Елена Злобина ни в какие разумные рамки не вмещается. Также трудно найти объяснение фактам, когда во время проведения Дней славянской письменности и культуры в школах отсутствуют директора этих школ, малопонятна слабая заинтересованность Университета по отношению к этому событию, давшему начало просвещению Руси.
И в это же время, для привнесённых извне сомнительных праздников, к русской культуре никакого отношения не имеющих, создаются самые благоприятные условия.
По заявленному в программе совещания вопросу о межконфессиональных отношениях, к счастью, сказать было нечего. Между легальными, действующими на законных основаниях конфессиональными институтами в Дубне никаких проблем нет, чего не скажешь о сектах, которые в городе есть. Навязчивая пропаганда таких организаций, запрещённых, кстати, российским законодательством, зарегистрированных за рубежом, получающих оттуда финансирование и манипулирующих православными терминами и сознанием людей, не должны остаться без внимания правоохранительных органов.
Разрушение основ духовности и культуры является одной из приоритетных задач некоторых зарубежных спецслужб. Культура это сильнейшая идеология, это хорошо понимают в развитых странах и уделяют сохранению лучших традиций, а по сути, своих корней самое пристальное внимание. Мы живем в мире борьбы за интересы. Если в душе место Богом не занято, то оно будет занято чем-нибудь другим.
Если говорить об итогах совещания, то глава администрации Дубны Валерий Прох и председатель Совета депутатов Виктор Катрасёв выразили понимание проблем и обещали поддержку инициатив благочиния.
Мэр города вынес на обсуждение коллег предложение о создании Фонда культуры. В свое время Фонд спорта и Фонд здоровья, как отмечено Валерием Прохом, со своей задачей успешно справились. Такая внебюджетная организация могла бы помочь решению многих проблем в сфере духовности. Тело телом, но не вредно задуматься и о душе.
Кроме названных уже фондов хорошим примером может послужить сбор внебюджетных средств на проведение мероприятий по празднованию 65-летия Великой Победы. На это святое дело уже собрано более 5 млн. рублей и пойдут они на помощь ветеранам, на работы по мемориалу, на проведение праздничных мероприятий. Можно подумать и о Дне благотворительного труда, средства от которого могут быть напрямую перечислены на цели возрождения духовности, причем в самом широком её понимании.
Как отметил мэр, можно поискать в городе «мини-олигархов» и попросить финансового содействия у них, поскольку бюджету города и ОИЯИ запрещено финансировать подобные работы.
Есть надежда, что в ближайшее время все прозвучавшие на совещании предложения проанализируют, выделят приоритетные направления, определятся с источниками финансирования, исполнителями и конкретными сроками проведения работ. Прежде всего, предстоит акцентировать усилия на самых острых проблемах и с божьей помощью приступить к их решению.
Сергей Гор
05-02-2010