Министр здравоохранения РФ В. И. Скворцова в Дубне

28 июля 2017 году Дубну посетила Министр здравоохранения России Вероника Игоревна Скворцова.

На вертолетной площадке в Ратмино ее встречали Глава города Дубны Вячеслав Борисович Мухин и директор Объединенного института ядерных исследований Виктор Анатольевич Матвеев. В. И. Скворцова побывала в Объединенном институте ядерных исследований. В лаборатории физики высоких энергий она и члены делегации Министра здравоохранения РФ увидели масштабный проект «NICA». В особой экономической зоне «Дубна» ознакомились с проектами компаний – резидентов медицинского кластера ОЭЗ.

В. И. Скворцова сказала: «Мы посетили особую планету. То есть фактически это особый мир внутри нашей страны. Не так далеко от Москвы, но самобытность, интеллект и особая эмоциональная атмосфера творчества… Почти 20 стран присутствует на этой территории, это представители всех интеллектуальных лидеров в области ядерной физики, в том числе ядерно-медицинских технологий, и люди живут семьями в этом городе, вместе дети разных национальностей, ходят в садики и в школы, вместе начинают заниматься наукой, в очень раннем возрасте. И огромное количество творческой молодежи находится в сердцевине всего этого кластера. Это, конечно, институт ядерной физики потрясающий. Если вы помните, мы восторгались и продолжаем восторгаться Девять дней одного года, который снимался на этом объекте, и те успехи в ядерной физики которыми мы всегда гордились, начиная с 60-х годов, вот они все сконцентрированы здесь. Удивительное место. Дубна в потрясающем развитии». 

Директор института ядерных исследований В. А. Матвеев отметил: Мы очень благодарны визиту уважаемого министра и членов делегации. Вы посетили наш город, своими глазами, а мы вместе с вами посмотрели на те достижения, которые в нашей особой экономической зоне происходят, мы очень горды, что наш Объединенный международный институт тоже внес вклад в разработку ядерно-физической технологии, давшей толчок некоторым из этих методик. И мы считаем, что ваш визит даст толчок развитию медицинского обслуживания в городе. Мы надеемся, что будет достроена наша больница, не только мост, но еще и больница. Мы убеждены, что на правобережной части города, специальное медицинское обслуживание сотрудников нашего международного института, поднимет свой уровень и мы готовы при вашей поддержке внести вклад в развитие вот такой высокоемкой научной медицины в стране.

В. И. Скворцова ответила: «Нужно сказать, что мы действительно обсуждали с вице-губернатором Московской области Забраловой Ольгой Сергеевной необходимость быстрой достройки нового хирургического корпуса на территории городской больницы, более того, внутри этого корпуса будет вмонтирован современный сосудистый центр с возможностями ангеографии, коронарографии, стантирования, биопластики, всех тех эндоваскулярных манипуляций, которые нужны для экстренной помощи человеку при остром коронарном синдроме или инсульте. Поэтому медицина весьма добротного уровня в Дубне, но вот есть недостающий компонент, он будет достроен обязательно».

В составе делегации Министра здравоохранения РФ Скворцовой были: заместитель министра Краевой С.А., Руководитель ФМБА России Уйба В.В., вице-губернатор Московской области Забралова О.С., министр здравоохранения Московской области Марков Д.С.

22.04.2024 | 12:48    482
21 апреля на набережной Волги в Дубне прошёл традиционный легкоатлетический пробег памяти поэта, врача, спортсмена, общественного деятеля Леонида Якутина на приз «Открытие летнего сезона».
17.04.2024 | 16:43    824
В Музее-мастерской Людмилы Гурченко 14 апреля дубненская Молодёжная театральная мастерская «Первый состав» показала литературный спектакль «Громада Маяковский».
18.04.2024 | 18:18    796
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела Госавтоинспекции ОМВД России по г.о. Дубна и ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения провели информационно-профилактическое мероприятие «Безопасный двор».