Выборы – 2018. Приди и сделай СВОЙ выбор! Видео

 Выборы главы государства в современной России проводились шесть раз: в 1991, 1996, 2000, 2004, 2008 и 2012 годах.

Первые выборы президента состоялись 12 июня 1991 года. Наша страна в то время называлась РСФСР. Выборы проходили по американской модели. Первым Президентом России стал 60-летний Борис Ельцин, вице -президентом 43-летний Александр Руцкой.

18 декабря 2017 года было опубликовано постановление Совета Федерации РФ о назначении выборов президента РФ на 18 марта 2018 года.  (Из истории вопроса)

О том, как готовится к избирательной компании 2018 года Дубна говорилось на брифинге 12 марта, который прошёл на Балдина-2. На вопросы журналистов ответили Глава города М.Н. Данилов, его заместители Е.А. Штейн и Н.Ю. Мадфес, Председатель Совета депутатов С.А. Куликов, старый-новый председатель ТИК Дубны А.В. Алексеев, начальник управления безопасности администрации В.А. Потапенко.

Право голосовать на выборах по Конституции нашей страны имеют граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста. Число избирателей в Дубне – 54131 человек. 618 из них впервые придут, чтобы выполнить свой гражданский долг и реализовать своё право выбора Главы государства. Кстати, для этой категории граждан ТИК готовит сувениры. Без подарков не уйдут и другие избиратели, но каких именно - можно будет узнать в день выборов непосредственно на самих избирательных участках.

Все избирательные округа по численности избирателей примерно одинаковы. Количество избирателей на отдельных избирательных участках должно быть в пределах 3 тысяч человек.

Новшеством этой избирательной компании является отмена открепительных удостоверений, которые на этих выборах заменили заявлениями граждан. Заявления тех, кто 18 марта 2018 года будет находиться за пределами своего избирательного участка могли подать граждане РФ в МФЦ, ТИК или воспользоваться порталом Госуслуг за 45 дней до дня выборов.

Приезжих избирателей в Дубне по таким заявлениям будет около 1800 человек. 1400 дубненцев подали заявления о желании проголосовать не по месту своего жительства.

Количество и местонахождение самих избирательных участков в Дубне не изменилось. http://www.dubna.ru/article/2018/03/spisok-izbiratelnyh-uchastkov-dubny 

Все избирательные участки Дубны открыты с 8.00 час утра до 20.00 час вечера.

На избирательных участках, за процессом волеизъявления граждан будут следить наблюдатели от всех кандидатов. Общественная палата Дубны, как это было отмечено её председателем В.В. Катрасёвым, тоже выделит своих представителей для наблюдения за работой избирательных комиссий. КОИБов на этих выборах в Дубне на будет.

Как и прежде осталась возможность проголосовать за кандидата на дому, в лечебных и других учреждениях теми гражданами, кто по состоянию здоровья и прочим уважительным причинам не имеет возможности прийти на избирательные участки.

Представители избирательных комиссий могут наведываться в квартиры жителей, но не с целью агитации за кандидатов, а с приглашением принять участие в выборах. Отличить их от любых других «гостей» можно по специальным форме, значку, а также удостоверению.

Кстати, по белому плащу и гербу Дубны на нём можно будет узнать на избирательных участках участников флешмоба «Россия это я!», который будет проходить в день президентских выборов на площади вокзала Большая Волга.

Данные экзитполов можно будет узнать после закрытия избирательных участков в Калининградской области, т.е. в 21.00 час по Москве.

Итоги со всеми цифрами и фактами утром 19 марта на своём брифинге подведёт председатель ТИК Дубны А.В. Алексеев.

Через СМИ Дубны Глава города М.Н. Данилов призвал всех дубненцев принять самое активное участие в выборах Президента Российской Федерации.

Сергей Гор

Подробнее в видео     

23.03.2024 | 16:43    1414
24 марта 2024 года - День общенационального траура
27.03.2024 | 18:00    359
Темой тренировки 27 марта стала эвакуация в случае обнаружения взрывного устройства.
27.03.2024 | 21:43    316
Китай превзошел США по количеству талантливых разработчиков и исследователей искусственного интеллекта.