Началось предотлетное скопление журавлей

В ходе мониторинга редких видов флоры и фауны биологи, работающие в заказнике «Журавлиная родина» (Талдомский городской округ) выявили предотлетное скопление серых журавлей, занесенных в Красную книгу Московской области

В течение одного дня наблюдений специалисты наблюдали свыше ста птиц, включая птенцов, улетающих в пойму реки Дубны и на озеро Заболотское.

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, массового отлета журавлей следует ожидать в конце августа-первой половине сентября, основные места их зимовок – Иран и запад Индии. Назад, в Подмосковье птицы прилетят в апреле.

Министр напомнил, что во второе воскресенье сентября отмечается Всемирный день журавля. Впервые праздник отметили в 2002 году в США. Спасая исчезающего американского журавля, ученые-экологи подкладывали его яйца в гнезда журавлей других видов, которые отправлялись на гнездование в безопасные места. День, когда на гнездование отправился целый выводок спасенных птиц, был объявлен новым экологическим праздником, а журавль стал символом организаций, охраняющих природу.


Всего насчитывают около 15 видов журавлей, в России гнездятся семь из них. Когда-то журавль был промысловой птицей, но сейчас он находится под охраной закона.

В настоящее время в заказнике «Журавлиная родина» проводятся экскурсии для всех желающих своими глазами увидеть этих красивых птиц, собирающихся на зимовку. Подробности и условия участия в экскурсиях можно узнать здесь: http://www.craneland.ru/

12.04.2024 | 21:42    802
Несколько дней в Торгово-развлекательном комплексе «Маяк» в Дубне выездная бригада медиков Дубненской больницы проверяла здоровье сотрудников на рабочих местах.
12.04.2024 | 22:46    861
В дежурную часть ОМВД «Кимрский» обратилась 34-летняя местная жительница, которая сообщила, что в поисках удаленной работы на просторах Интернет вступила в группу, где скидывали задания для работы в Интернет-магазине одного известного маркетплейса....
18.04.2024 | 16:17    178
34-летний программист погиб в Дубне при невыясненных обстоятельствах, упав в воду с моста через Волгу.