Интервью с зам. гл. врача ДЦГБ Тотевой С.Г.

Жители Дубны серьёзно обеспокоены тем, что в настоящее время сразу в двух поликлиниках города не ведут приёмы врачи – кардиологи.

В связи с этим людям с сердечно - сосудистыми заболеваниями для получения консультаций у данных специалистов предлагается ехать в клинико-диагностический центр, который находится в  Дмитрове.  Дубненцы озадачены сложившейся ситуацией и обратились к руководству ДЦГБ  за разъяснением.

На вопросы отвечает заместитель главного врача по поликлинической работе Станислава Горановна Тотева.

Кто оказывает помощь пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы?

- Кардиолог является врачом-консультантом, ведут пациентов с кардиологическими проблемами участковые врачи-терапевты и врачи общей практики. Врач-кардиолог не является специалистом, к которому пациенты могут записываться сами. Запись к кардиологу идёт по системе «от врача к врачу».

В каких случаях участковые врачи записывают пациентов к кардиологу?

- Если необходима коррекция проводимой терапии, уточнения диагноза, перед освидетельствованием в бюро медико-социальной экспертизы.

Сколько кардиологов работает в ДЦГБ на сегодняшний день?

- На сегодняшний день в больнице работают 5 врачей-кардиологов: 2 врача в терапевтическом отделении больницы, 2 врача в поликлиниках для взрослого населения и 1 кардиолог в детской поликлинике №1. Врачи-кардиологи поликлиник для взрослых сейчас находятся в декретном отпуске

Как решается вопрос с консультациями кардиолога на время декретных отпусков специалистов?

- При необходимости, в соответствии с приказом о маршрутизации пациентов, врачи записывают своих пациентов в клинико-диагностический центр Дмитрова. Тех пациентов, которых готовят к освидетельствованию в бюро МСЭК, или их состояние не позволяет покидать пределы города, консультируют кардиологи терапевтического отделения  ДЦГБ.

Будут ли привлекаться ещё кардиологи для работы в поликлиниках?

- Во-первых, доктора выйдут из декретных отпусков. А также с августа начнёт приём врач-кардиолог, которого мы пригласили на работу к нам из другого города.

В заключение хочу отметить, что в наших поликлиниках работают высокопрофессиональные врачи, которым по плечу любое заболевание, в том числе и кардиологического профиля.

14.03.2024 | 21:28    662
Высшую награду Гран-При Международного конкурса инструментального и вокального искусства, посвящённого творчеству С.В. Рахманинова, завоевала ученица Детской школы искусств «Рапсодия» в Дубне Варвара Прохорова.
12.03.2024 | 19:41    697
Завод автомобильных подшипников №1, работающий в ОЭЗ «Дубна», приступает к строительству второй очереди своего предприятия на территории особой экономической зоны. Компанией уже получено разрешение на строительство.
12.03.2024 | 17:50    686
12 марта спасателями ПСЧ-11 города Кимры был осуществлён выезд по адресу: ул. Карла Либнехта, д.21 по сообщению системы 112 о том, что 2 собаки не могут слезть с крыши двухэтажного дома.