Беседа с учителем начальных классов Юдаевой Е.В.

Юдаева Елена Витальевна – учитель начальных классов, школа №5.

  Имеет высшую квалификационную категорию.  Награждена грамотами на уровне города. Имеет грамоту Министерства образования Московской области. 

В 1989 г. окончила Тульский государственный педагогический институт имени Л. Н. Толстого,  по специальности «Педагогика и методика начального обучения». По окончании института некоторое время работала в Тульской области. В 2003 г. приехала работать в наш город в школу №5, где и работает  до настоящего времени. Общий стаж 24 года.

 Елена Витальевна, почему Вы выбрали профессию педагога? Расскажите о своей работе.

  Когда я училась в школе, у меня была замечательная и любимая учительница Черкашина Анна Алексеевна. Женщина строгая, серьёзная, спокойная и доброжелательная ко всем ученикам. Она жила нашими заботами, переживала за каждого из нас и тепло относилась ко всем своим ученикам. Она давала нам знания и воспитывала одновременно. Мне было интересно учиться, и я всегда с радостью бежала на урок. Я тоже решила стать учителем и не жалею об этом.

 Быть учителем начальных классов очень ответственно. Каждый ребёнок в классе должен понять материал. А дети все разные, поэтому стараюсь внимательно относиться к каждому ребёнку. Нужно найти подход ко всем, заинтересовать их, показать важность каждого изучаемого им предмета. При этом с уважением относиться к индивидуальности ученика. Я думаю, каждому учителю хочется, чтобы их ученики показывали хорошие результаты. Учителям так приятно, когда ученики добиваются успеха. Мне нравится моя профессия, потому что я очень люблю детей. И пусть моя работа требует много времени и усилий, но всё компенсируется в тот момент, когда видишь счастливый взгляд своих учеников. Достижения учителя, это в первую очередь достижения его учеников. 

В моём классе учится 30 учеников, все они замечательные, любознательные. Моя работа в школе не заканчивается с последним прозвеневшим звонком. Я провожу дополнительные занятия для тех, кто не смог осилить учебный материал на уроках. С детьми я провожу много времени, и это доставляет мне удовольствие. Вообще наш класс живёт довольно активной жизнью. Мы часто выезжаем на различные экскурсии,  посещаем музеи, ходим в походы. Мне очень помогает родительский комитет и остальные родители тоже. Я всегда ощущаю их поддержку и радуюсь этому.  Сейчас мы планируем новые поездки в Московский планетарий и на фабрику мороженого. Думаю, детям будет это очень интересно. Кроме того мы проводим вместе все праздники, устраиваем тёплые чаепития. Ребятам это очень нравится, и они охотно участвуют во всех праздничных мероприятиях. Мои  ученики участвуют в конкурсах и олимпиадах, научно-практических конференциях   и часто занимают призовые места. 

За свою трудовую деятельность  я работала  по разным программам. Сейчас обучаю детей по программе «Перспективная начальная школа». Она  разработана на основе научных идей развивающего обучения Л.В. Занкова и Д.Б Эльконина – В.В.Давыдова. Основной задачей  программы является развитие личности школьника, его творческих способностей, формирование желания и умения учиться. 

Что Вы считаете самым сложным в своей работе? 

  Работа педагогов вообще сложная сама по себе. Непросто научить детей грамоте, донести до них нужные знания, порой не сразу удаётся наладить контакт с родителями. Но я справляюсь с этими задачами. Мне моя работа нравится. 

Какие советы можно дать родителям будущих первоклассников?

Для полноценного развития дошкольнику необходимо общаться со сверстниками, взрослыми, играть в развивающие игры, слушать чтение книг, рисовать, лепить, фантазировать. 

Чтобы ребёнок умел слышать учителя, обращайте внимание, как он понимает ваши словесные инструкции и требования, которые должны быть чёткими, доброжелательными, немногословными, спокойными. 

Очень важно учить не читать, а развивать речь. Умение складывать из слогов слова ещё не является умением читать. Многие дети с трудом осваивают эту сложную мыслительную операцию — не стоит их подгонять! Навык чтения и письма должен формироваться по специальным методикам. В результате такого обучения у детей складываются представления о речи, звуках и буквах.

Чтобы ребёнок в школе не уставал писать,  создавайте условия для развития мелкой моторики руки. Ручку ребёнок должен брать правильно. Раскраски замените обведением по трафарету и штриховкой. Запомните, дети также устают от этих занятий, как и от чтения.

Помогите ребёнку свободно владеть такими понятиями: "вверх-вниз", "вправо-влево", "прямо», «по кругу», « наискосок", "больше - меньше",  "горизонтально-вертикально" и т.д., объединять предметы в группы по одному признаку, сравнивать, считать в пределах  десяти.

При подготовке к школе вы должны оставаться для вашего ребёнка любящим и понимающим родителем и не брать на себя роль учителя!

Рассказывайте о школе, не приукрашивая и не пугая.

Как Вы  отдыхаете и снимаете напряжение после трудового дня? 

  Я люблю гулять по улицам Дубны, мне нравится наш город. Люблю читать, осенью ходить в лес за грибами.  Отдыхать я предпочитаю с семьёй. Мы любим  путешествовать, но по нашей стране.  Меня увлекает творчество, я рисую, занимаюсь декупажем, правда это занимает много времени, которого у меня  в учебное время  почти нет. Но, тем не менее, периодически нахожу для этого возможность.

12.04.2024 | 20:20    791
В ходе визита делегации Центральноафриканской республики в Университет "Дубна" обсуждались направления сотрудничества двух стран в области образования.
15.04.2024 | 12:58    601
Мария Мардыбан – аспирант 3-го года обучения по специальности «Теоретическая физика» Университета "Дубна", ассистент Кафедры общей физики и стажер-исследователь ЛТФ ОИЯИ. Рисует в художественном клубе ОИЯИ «Кварки», поклонник здорового образа жизни.
18.04.2024 | 17:24    214
Младший сержант полиции Герман Латыпов из Дубны поделился, как ему удается успешно совмещать тренерскую деятельность с ответственной службой в Росгвардии.