Открыли бюст лауреату Нобелевской премии Илье Франку

Торжественное открытие памятника всемирно известному физику, лауреату Нобелевской премии Илье Франку состоялось в подмосковной Дубне в среду, 6 ноября. Ученый более 30 лет проработал в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ).

Памятник, сделанный из гранита и бронзы, достигает в высоту более 2 м. Бюст установили в одном из самых живописных мест институтской части города — на улице, названной в честь Франка.

По словам главы городского округа Максима Данилова, в Дубне появилось еще одно место памяти. «Всё это делается ради того, чтобы новое поколение не забывало тех, кто внес огромный вклад в историю нашего города. Потому как у тех, кто не помнит истории, нет будущего, а мы с вами эту историю увековечиваем сегодня в памятнике», — цитирует Данилова телеканал «360».

Основные исследования Франка принадлежат к области оптики, нейтронной и ядерной физики низких энергий. Особое значение среди его достижений имеет строительство и запуск импульсных реакторов на быстрых нейтронах ИБР-1 в 1960 году и ИБР-2 в 1981 году. Реактор ИБР-2 до сих пор является самым высокопоточным в мире импульсным источником.
17.04.2024 | 22:10    297
В процессе расчистки стен парадной гостиной "Дома Кустаря" в Кимрах волонтёрами Фонда «Внимание» были обнаружены фрагменты бумажных обоев, которыми изначально были оклеены стены в этом помещении.
12.04.2024 | 09:06    3038
Есть жители Дубны, которые видели первого космонавта Земли, разговаривали с ним. Борис Михайлович Старченко - один из них. Вот как он рассказывает о встрече с Гагариным в 1963 году...
15.04.2024 | 12:58    591
Мария Мардыбан – аспирант 3-го года обучения по специальности «Теоретическая физика» Университета "Дубна", ассистент Кафедры общей физики и стажер-исследователь ЛТФ ОИЯИ. Рисует в художественном клубе ОИЯИ «Кварки», поклонник здорового образа жизни.