В рамках акции «Один щелчок спасает жизнь» сотрудниками Госавтоинспекции проведены информационно-разъяснительные беседы

«Один щелчок спасает жизнь» - так называется социальный проект, который с 11 ноября захватил всё Подмосковье. Его цель – информирование участников дорожного движения о важности использования ремней безопасности. Как показывает практика, далеко не все водители относятся к этому вопросу со всей серьёзностью.

На встрече с представителями средств массовой информации начальник Отдела ГИБДД ОМВД России по городскому округу Дубна Юрий Петрушенко рассказал, что в рамках социального проекта в течение месяца сотрудниками Госавтоинспекции проведена тематическая информационно-разъяснительная работа со всеми категориями участников дорожного движения: тематические флешмобы, познавательные занятия для учащихся и воспитанников образовательных учреждений. Автоинспекторы рассказали о важности использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств в автошколах с кандидатами в водители и инструкторами, работникам и посетителям торговых центров, автозаправочных станций, посетителям регистрационно-экзаменационной группы Отдела ГИБДД, многофункциональных центров, отделении по вопросам миграции. 

В ходе проведения мероприятий сотрудники Госавтоинспекции вручали участникам тематические памятки по правильному и неукоснительному использованию ремней и ДУУ.

Также Юрий Вячеславович  добавил, что согласно Правилам дорожного движения использование ремней безопасности обязательно для водителя и всех пассажиров, в том числе находящихся на заднем сидении.

Применение ремней снижает вероятность гибели и получения тяжёлых травм для пассажиров переднего сидения на 40-50%, заднего сидения на 25 %. Ремни безопасности уменьшают риск гибели водителя и пассажиров, сидящих на передних и задних сидениях в зависимости от типа аварии.

По мнению многих водителей, наличие подушки безопасности позволяет избежать использования ремней. Однако статистика утверждает, что ремни спасают от получения травм в 70% случаев, в то время как подушки безопасности – лишь в 30% случаев. Ремень удерживает водителей и пассажиров в любых ситуациях. Например, при заносе пристегнутому водителю легче сконцентрироваться на управлении автомобиля, не думая при этом как удержаться в кресле.  

В завершении выступления Юрий Вячеславович призвал водителей и пассажиров, не подвергать свои жизни опасности, а также напомнил автолюбителям, об административной ответственности, предусмотренной статьей 12.6 КоАП РФ.

 

Изображение носит ознакомительный характер
26.03.2024 | 13:15    565
26 марта в 06:50 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в хозяйственной постройке в Дубне на Коммунальном проезде.
26.03.2024 | 20:24    519
В преддверии высокого сезона специалисты дубненской туристической компании "ТопТур" лично проехали по Крыму, убедились в готовности отелей, апартаментов, вилл к принятию гостей. Публикуем впечатления участников.
24.03.2024 | 15:05    829
23 марта сформированы два отряда квалифицированных психологов ФМБА России. Все специалисты имеют опыт оказания экстренной психологической помощи при ЧС и в условиях проведения СВО.