Студенты университета "Дубна" приняли участие в международной конференции по языкознанию

Студенты кафедры лингвистики государственного университета «Дубна» приняли участие в международной научной студенческой конференции по языкознанию «66th StuTS — Studentische Tagung Sprachwissenschaft», проходившей в г. Мюнхен (Германия).

StuTS — это авторитетный европейский проект, в рамках которого более тридцати лет дважды год в различных университетских городах Германии и сопредельных стран проходят конференции с обсуждением студенческих докладов по широкому спектру вопросов современной лингвистики и смежных дисциплин, лекциями ведущих профессоров-языковедов, воркшопами, экспресс-курсами и большой культурной программой.

Мария Абалихина, студентка 4 курса направления «Лингвистика», делится впечатлениями от поездки:

“Это был мой первый опыт участия в международных научных конференциях, поэтому меня переполняли невероятные эмоции! Прежде всего стоит отметить, что конференция проходила в разных корпусах Ludwig Maximillian Universität München, который входит в десятку лучших университетов Германии. Меня порадовал факт, что родной университет «Дубна» хоть и в разы меньше, но технически оснащён ничуть не хуже лучшего университета Баварии. В немецких ВУЗах студенты являются движущей силой развития любого университета. Можно отметить, что в Европе не каждый школьник и не каждый родитель считает жизненной необходимостью поступление в ВУЗ. В университеты идут только заинтересованные в научной деятельности молодые люди. И, возможно, как следствие этого — во время конференции каждый студент предельно внимательно слушает выступающего, задаёт вопросы, комментирует, критикует. Именно поэтому выступать мне было легко, ни в коем случае не страшно. Ведь самое важное для выступающего — ответная реакция аудитории. Хочется пожелать нашим студентам неутомимого энтузиазма и постоянного интереса к изучаемому предмету!”

 

22.03.2024 | 22:16    1848
На этой неделе ученые США провели первую в мире пересадку почки от ГМО-свиньи человеку. Это уже третья успешная операция по трансплантации органов животных людям.
26.03.2024 | 21:56    462
Медики МСЧ №9 Дубны в составе сводного отряда ФМБА России помогли десяткам жителей города Энергодара (новые территории России, Запорожская АЭС) с патологиями сердечно-сосудистой системы.
28.03.2024 | 17:09    62
23 марта в дубненском Физико-математическом лицее имени В.Г. Кадышевского прошел городской интенсив по подготовке к ЕГЭ по английскому языку.