"Активное долголетие": Поездка в Солнечногорск

29 января состоялась туристическая поездка в Солнечногорский район. Группа дубненцев посетила государственный мемориальный музей - заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока и усадьбы Тараканово и Шахматово.

 

Группа дубненцев посетила государственный мемориальный музей - заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока и усадьбы Тараканово и Шахматово. Интересно, что главный дом усадьбы Шахматово восстанавливали по рисунку А.А. Блока, фотографиям Владимира Николаевича Бекетова, двоюродного брата мамы поэта, воспоминаниям биографа семьи, младшей тетушки поэта Марии Андреевны Бекетовой: «Александр Блок Биографический очерк»; «Александр Блок и его мать. Воспоминания и заметки»; «Шахматово. Семейная хроника»; двухтомному изданию «Письма Александра Блока к родным.

Экскурсии прошли в очень теплой и поэтической атмосфере. Экскурсоводы с огромным почтением и  в стихах рассказывали о жизни Блока и семье Менделеевых.

Участники программы «Активное долголетие» остались под большим впечатлением от поездки.

28.03.2024 | 14:01    257
С июня текущего года в Парке семейного отдыха в Дубне на берегу озера откроется летнее кафе.
23.03.2024 | 15:15    1386
21-22 марта в ОИЯИ прошел визит делегации Министерства науки, технологий и окружающей среды Республики Куба (CITMA), которую возглавил заместитель министра Армандо Родригес Батиста.
26.03.2024 | 12:09    589
Ученые-нанотехнологи Университета "Дубна" исследуют новые физические явления, которые могут применяться в электронике нового поколения.