Месяц листопада

Октябрь — середина осени, месяц обложных дождей и мокрого снега. Древнерусское название октября — листопад.

Отговорила роща золотая
берёзовым весёлым языком. 
Сергей Есенин

Октябрь — середина осени, месяц обложных дождей и мокрого снега. Древнерусское название октября — листопад.
Есть у него ещё и второе название — грязник. Оба они как-бы выделяют характерные особенности этого месяца: обильный листопад и грязь. День уже заметно убавился и, довольно ощутимо, похолодало. По утрам трава, крыши домов и деревья покрываются едва заметным слоем инея. Но стоит только взойти солнцу, как сразу в его лучах начинают переливаться мелкие прозрачные капельки, напоминающие собой биссер. В это время с огородов убирают поздние сорта капусты, в лесах всё ещё собирают грибы. В начале октября встречаются волнушки, рыжики, маслята и грузди, изредка попадаются даже белые грибы. Лес перед предстоящим глубоким сном разоделся в свой, потрясающий по красоте, цветной наряд. В золотой накидке    красуются берёзы, красным пурпуром сияют осины и клёны, в бархатный малахит одеты пышные ели и раскидистые сосны. В лесах  стало как-бы светлее и просторнее: поникли и припали к земле травы, заметно поредела листва. С деревьев, тихо кружась, опадают листья, всё плотнее и плотнее покрывая землю    мягким пёстрым, разноцветным ковром. Немного позднее, когда ударят заморозки и подует резкий обжигающий ветер, с веток облетят последние листья. Лес уныло оголится, померкнут осенние яркие  краски. В воздухе закружатся лёгкие, едва заметные снежинки. Однако в народе про эту пору говорят: первый снег в октябре ещё не делает зимы, как и одна ласточка
не делает весны. И, тем не менее, первые снежинки уже кружатся в своём осеннем танце, напоминая нам о предстоящих холодах.
У многих пушных зверей в это время в самом разгаре осенняя линька. У лосей оканчиваются свадебные бои. Впадают в зимнюю спячку ужи, гадюки, летучие мыши. На полях завершается уборка сахарной свеклы.

Согласно поговорке именно в октябре лето встречается с зимой, в это время к нам приходят международные праздники. 
1 октября повсеместно празднуют день пожилых людей.
5 октября — Всемирный день учителя. Его непременно торжественно отмечают во всех учебных заведениях. Учащиеся одаривают своих учителей пышными букетами цветов, сочиняют для них самые тёплые стихи, малыши радуют своими незатейливыми поделками, трогательными песнями и танцами.

Период с 1 по 15 октября называют золотой осенью. С 16 по 23 — осень уже называют глубокой, а период  с 24 по 31 октября величают предзимьем.     
Названия месяца октябрь в основном заимствованы из среднегреческого языка. Октябрь — поздний осенний период, и он по-своему многим привлекателен. В октябре всё ещё продолжается отлёт птиц. Когда замерзают озёра, пруды и реки, улетают последние птицы: утки, грачи и чайки. Иногда они   остаются на зимовку, если им есть чем кормиться, и если где-нибудь остаётся не покрытая льдом вода.
Несмотря на изменчивую неласковую погоду, в народе октябрь принято считать месяцем свадеб, временем удач и любви. Он имеет свои особые приметы: если сентябрь пахнет яблоками, то октябрь пахнет капустой.
Про октябрь есть свои поговорки: в октябре семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, ревёт, сверху льёт, снизу метёт. Со всеми этими признаками стойкой непогоды можно    повстречаться именно в этом месяце. Вообще с октябрём связано много разных примет и поговорок.
Вот что сказал об этой поре года Иван Бунин: «Не видно птиц. Покорно чахнет лес, опустевший и больной. Грибы сошли, но крепко пахнет в оврагах сыростью грибной».

 

Любовь Майорова

Картина: Сетлана Решетова https://vk.com/reshetovaart