Ноябрь

Самое давнее наименование ноября — грудень, видимо потому, что в ноябре смёрзшаяся земля лежит на дорогах грудами. Ещё ноябрь называли — снеговей, листопад, листогной, и т.д.

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день.

А. Пушкин
 
 

В этом довольно прохладном месяце взору открывается самая настоящая палитра янтарных осенних красок. Деревья почти полностью обнажились, однако кое-где ещё можно увидеть, трепещущий на ветру, одинокий, случайно задержавшийся на ветке, озябший    мокрый лист. В народе о ноябре говорят: "До Казанской ещё не зима — с Казанской уже не осень".
Осеннюю пору принято считать временем грусти и печального уныния, хотя на полотнах многих художников природа этого сезона окрашена в необычайно яркие сочные и солнечные тона. «Ноябрь — сумерки года», так этот месяц величают в народе. Хмурый ноябрь приносит с собой первые заморозки и первый снег. Всё ближе и ближе морозная зима. По небу плывут тяжёлые серые облака, в воздухе    зависает туманная дымка, а лужи по утрам покрываются корочками тонкого льда. К концу месяца замёрзнут пруды и полностью затянутся льдом. Холодное солнце    всё реже проглядывает    сквозь плотные тяжёлые тучи, и по ночам уже заметно морозит. Постепенно снижается температура воды, и рыбы в водоёмах    привычно зарываются в ил, сомы, караси, карпы проводят зиму в спячке. Однако зимой в реках остаётся достаточно много плавающих рыб, это окуни, ерши, щуки. К концу месяца столбик термометра привычно опускается ниже нуля, до наступления настоящей зимы остаётся совсем немного. А когда всё вокруг покрывается первым снегом, становится заметно теплее. Он как будто бы впитывает в себя всю промозглость и жгучесть холодных осеннее — зимних ветров. 8 ноября    считается днём первых признаков зимы, однако, снег может выпасть задолго до этого.
20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребёнка, хотя всеми любимый Международный день защиты детей у нас прижился лучше.
Ноябрь по - настоящему хмурый, холодный месяц. Яркая, грациозная леди Осень в конце ноября привычно уступает свои права королеве зимних неповторимо-интересных и загадочных сказок. С приходом декабря уже в самых первых числах все начинают думать о предстоящих ярких   новогодних праздниках. И это понятно, впереди столько всего интересного, таинственного, впечатляющего.