Задолженность предприятий ЖКХ Московской области выросла с начала года на 743,8 млн рублей

Дубна на 34 месте

Суммарная просроченная задолженность предприятий ЖКХ Московской области за потреблённую электроэнергию перед ПАО «Мосэнергосбыт» по состоянию на 1 октября 2017 года превысила 4 089,1 млн рублей. Рост с начала года составил 743,8 млн рублей. Об этом свидетельствуют данные ежеквартального рейтинга муниципальных образований Московской области, имеющих наибольшую просроченную задолженность со стороны предприятий ЖКХ за электроэнергию перед ПАО «Мосэнергосбыт» по итогам III квартала 2017 года*.

Лидирует в рейтинге Одинцовский район: объём просроченного долга вырос до 314,3 млн рублей. На втором месте Сергиево-Посадский район с задолженностью 297,7 млн рублей. На третьей строчке Солнечногорский район, нарастивший долг до 287,9 млн рублей. В первую десятку рейтинга также вошли: Дмитровский район (246,5 млн рублей), Пушкинский район (237,1 млн рублей), Орехово-Зуевский район (228,4 млн рублей), г.о. Подольск (216,9 млн рублей), Ногинский район (187,6 млн рублей), Щёлковский  район (159,3 млн рублей) и г.о. Химки (147,8 млн рублей).

Суммарная задолженность муниципалитетов из ТОП-10 составляет 57% от общего долга предприятий ЖКХ Подмосковья.

Наибольшие темпы по наращиванию просроченной задолженности в III квартале 2017 года продемонстрировали Щёлковский район, долг которого увеличился на 35,8 млн рублей (9 место), Одинцовский район – долг увеличился на 31,6 млн рублей (1 место) и Ногинский район (на 25,6 млн рублей, 8 место).

Вместе с тем, существенно сократили задолженность Воскресенский район (снижение на 54,9 млн рублей, 21 место) и г.о. Чехов (снижение на 37,4 млн рублей, 40 место).

Отсутствует задолженность, как и три месяца назад, лишь у двух муниципальных образований: г.о. Ивантеевка и г.о. Реутов.

«На протяжении третьего квартала ПАО «Мосэнергосбыт» принимались беспрецедентные меры воздействия на должников. В частности, впервые были инициированы массовые ограничения энергоснабжения объектов предприятий-неплательщиков. И они принесли определённый результат: задолженность по итогам III квартала осталась на уровне I полугодия, т.е. нам удалось остановить её рост. С учётом очевидной эффективности данных мероприятий они будут продолжены и дальше. Тем более, что с 29 сентября 2017 года, после вступления в силу Постановления Правительства РФ от 24.05.2017 № 624 исчезло такое понятие, как «неотключаемый потребитель». Поэтому мы призываем руководителей предприятий ЖКХ и органов местного самоуправления Подмосковья проявить социальную ответственность и принять исчерпывающие меры по урегулированию задолженности, не доводя до крайностей», – отметил Директор по работе с клиентами в Московской области Алексей Володяев.

Ознакомиться с рейтингом муниципальных образований Московской области, имеющих наибольшую просроченную задолженность со стороны предприятий ЖКХ за электроэнергию по итогам III квартала 2017 года, можно на сайте ПАО «Мосэнергосбыт». 

 

*При формировании рейтинга учитывалась суммарная просроченная задолженность предприятий ЖКХ муниципальных образований Московской области за потреблённую электроэнергию по состоянию на 1 октября 2017 года. В качестве рейтингового порога учитывалась задолженность более 10 млн рублей. В результате в список вошло 44 муниципальных образования, имеющих наибольшие объёмы долга.