О чём необходимо помнить летом

Лето – это удивительное время, наполненное ароматами цветов и трав. И, тем не менее, именно в это время мы зачастую сталкиваемся со многими проблемами, негативно сказывающимися на нашем здоровье.

Солнце и жара! Кому незнакомо это словосочетание?

Продукты быстро портятся, а кроме того настырно донимают назойливые насекомые. Чаще всего именно в это время мы сталкиваемся с пищевыми отравлениями. Летом в  нашем рационе  появляется большое количество свежей зелени, ягод, овощей и фруктов. И если не соблюдать определённых правил, то все эти милые «вкусняшки» могут стать источниками серьёзной опасности. Особенно в этом преуспевают всеми любимые салаты с майонезом, не отстают от них и красочные на вид торты и пирожные. Кроме этого, к  перечисленному можно смело добавить ещё и плохо прожаренные шашлыки, и это далеко не всё, что может серьёзно омрачить ваш отдых. И если не соблюдать правил приготовления и хранения пищи, то вполне возможно вскоре вам придётся встретиться с людьми в белых халатах.

Так же  не лишним будет помнить, что купаясь подолгу в водоёмах можно легко заработать отит. Вода, попадая в уши, может вызвать инфицирование и раздражение. Само по себе это заболевание не пройдёт,  вам снова придётся обращаться к врачу, и ваш отдых будет обидно испорчён. Чтобы избежать этой неприятности, купаться лучше всего в купальных шапочках или использовать затычки для ушей.

Кроме того летом у многих просыпается сезонная аллергия, об этом тоже не стоит забывать, чтобы не испортить себе отдых окончательно.

А проводя много времени под палящим солнцем, в надежде получить долгожданный шоколадный загар, вы рискуете серьёзно обгореть и вместо ровного красивого загара получить на теле болезненные волдыри. Нередко это состояние сопровождается ещё и неприятным повышением температуры, ознобом и ухудшением самочувствия. Кстати, не забывайте, что справиться с ожогами поможет старая добрая сметана или  кефир, которые, как правило, всегда есть в каждом доме.

Валентин Устинов настраивает триггерные плоскости стенда для измерения характеристик кассет адронного калориметра
16.04.2024 | 20:05    659
В рамках второй фазы модернизации установки CMS (Compact Muon Solenoid) Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, ученые Объединенного института ядерных исследований участвуют в проекте по созданию калориметра с высокой гранулярностью «HGCaL».
15.04.2024 | 21:25    700
12 апреля в Единой информационной системе в сфере закупок опубликовано извещение о проведении конкурса в электронной форме на выполнение работ по содержанию территорий набережной реки Волга и Парка семейного отдыха в городе Дубна.
Изображение носит ознакомительный характер
15.04.2024 | 20:25    703
В ОМВД по Талдомскому округу поступило заявление от 39-летней местной жительницы о хищении ее мобильного телефона. Сумма причиненного ущерба составила 10 тысяч рублей.