Ядерщики из Мексики присоединились к работе над коллайдером в Дубне

Группа учёных-ядерщиков из научно-исследовательских институтов Мексики присоединилась к проекту дубненского Объединённого института ядерных исследований по созданию в Подмосковье международного ускорительного комплекса NICA, меморандум о взаимопонимании c руководством российского института был подписан в посольстве России в Мексике в пятницу.
"Коллеги из пяти мексиканских университетов предложили создать детектор, изучающий интенсивность взаимодействующего пучка - то, чего в нашем эксперименте не хватало. Это важный прибор, который станет их вкладом в проект. Они создадут его, установят в Подмосковье и будут эксплуатировать, а также участвовать в общем анализе собранных данных", - рассказал в интервью журналистам после церемонии подписания вице-директор Объединенного института ядерных исследований и Директор Лаборатории физики высоких энергий Владимир Кекелидзе.
 
Проект NICA (Nuclotron based ion collider facility) - это коллайдер протонов и тяжёлых ионов, который создаётся на базе Объединённого института ядерных исследований, для изучения свойств плотной барионной материи. После запуска команда физиков сможет воссоздать в лабораторных условиях особое состояние вещества, в котором пребывала вселенная первые мгновения после Большого взрыва, — кварк-глюонную плазму.
 
Как пояснил Кекелидзе, "проект такого масштаба не может быть реализован одним институтом или даже одной страной - необходимы коллаборации и участие многих стран и институтов. "(Для анализа полученных данных) нужна работа тысяч ученых, которые будут писать алгоритмы и коды. У мексиканских коллег есть такие специалисты и есть возможность принять участие в разработке программной части для систем анализа и эксплуатации детектора," - добавил учёный.
 
Инициатива в установлении партнерства, по словам российских ядерщиков, исходила от мексиканских коллег, которые зарекомендовали себя в ходе работы с европейским центром ядерных исследований CERN. Переговоры начались три года назад, и фактически мексиканская сторона приступила к работе в рамках проекта NICA до подписания первых документов.
В проекте NICA сейчас заняты полторы тысячи ученых и инженеров из 19 стран, строительство ускорительного комплекса началось в 2013 году, ввод в эксплуатацию запланирован в 2020 году.
19.04.2024 | 16:54    169
Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по городскому округу Дубна провели профилактическое мероприятие, в рамках которого рассказали автолюбителям об основных видах и способах совершения мошеннических действий.
18.04.2024 | 15:01    431
У учеников авиационных классов школы №7 прошли занятия, где под руководством доцента Инженерно-физического института (ИФИ) Университета "Дубна" Андрея Тарасенко они изучали основы реактивного движения и принципы работы авиационных и ракетных двигателей.
16.04.2024 | 13:30    759
Вечером 13 апреля в Арт-кафе "Высоцкий" в Дубне прошел отборочный этап Международного чемпионата по чтению вслух (без подготовки) "Открой рот".