Премия «Наше Подмосковье»: жители Дубны вновь в числе лауреатов!

Подведены итоги VII премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Дубненцы в очередной раз порадовали высокими результатами: из 73 заявленных проектов 17 вошли в число победителей!19 ноября делегация города вместе с главой г.о.Дубна Максимом Даниловым побывала в Красногорском VEGAS City Hall на торжественной церемонии награждения лауреатов Премии.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев искренне поблагодарил всех участников конкурса и вручил награды самым активным авторам проектов. Глава региона отметил, что с каждым годом в Подмосковье растет число инициативных жителей, за время существования Премии в ней приняли участие около 300 тысяч человек, из них свыше 12 тысяч стали лауреатами. Отличительная особенность этого года - отсутствие ранжирования мест: экспертной комиссией было отобрано 1000 победителей, каждый из которых получит по 180 000 рублей.

В реализацию 73 проектов были вовлечены более семисот жителей Дубны, на официальном сайте Премии свои голоса за них отдали 955 человек. Следует отметить, что проекты наших земляков стабильно признаются социально значимыми, направленными на развитие Московской области, в среднем каждый четвертый из них становится победителем. 2019 год не стал исключением. Интересен и такой факт: из 17 дубненских лауреатов только семеро впервые стали обладателями Премии, а остальные – не только постоянно заявляют о своих проектах, но и выигрывают.

Итак, в номинации «Прорыв» лауреатами Премии стали: Иван Василенко с проектом «Память об истории и выпускниках» ВВВСКУ храним!», Антон Честухин, представивший проект «КиберСпорт для каждого» и Николай Поляков, проект которого «Дети – наше будущее» второй раз становится победителем.

3 дубненских проекта были выбраны в номинации «Экология»: «Приют «Лучик» – помощь бездомным кошкам г.Дубна» Ирины Гурылевой в 4-й раз удостоен Премии губернатора,  «Спорт для каждого из нас!» Евгении Смирновой – в 3-й раз, Егор Сапожников, представивший проект «Восполнение рыбной популяции городского озера», в 4-й раз вошел в число лауреатов.

В номинации «Творчество и духовное наследие» отмечены 5 дубненских проектов. Впервые - «Дни татарской культуры в Дубне» Ильдара Газизова, «Выставка «Интерьер социализма: воды времени» Натальи Алфименковой и «Пою тебе я, Подмосковье, Родина малая моя!» Аллы Коршуновой. В 3-и раз побеждает проект Анастасии Говоровой «Театр «Дорогою Добра». Анастасия Николаевна рассказала, что предыдущие премии помогли в приобретении аппаратуры, а внушительная сумма, полученная в этом году, пойдет на постановку нового спектакля. Лилия Алексеева каждый год выдвигает новые проекты, которые побеждают. Пятую победу ей принес проект «Скатерть дружбы», стартовавший в 2014 году в день присоединения Крыма к России. Очень логично, что результат проекта станет подарком для Алушты – города-побратима Дубны.

Наибольшее количество дубненских проектов стали победителями в номинации «Волонтёрство и благотворительность»: «Герои нашего времени. Турнир по практической стрельбе, посвященный памяти погибших сотрудников спецподразделения "Альфа" Юрия Емельянова и «Благотворительная акция "Белый цветок" Натальи Мельник. Это первые победы участников, которые, наверняка вдохновят лауреатов на развитие проектов. Юлиана Кукарникова, представившая проект «Инвалид – не приговор», во второй раз стала обладателем Премии. Проект «Целительная сила лошадей» Юлии Носкиной в четвертый раз вошел в число победителей. А Мария Зверева с проектом «Добрая Дубна», направленным на оказание благотворительной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, с ограничениями по здоровью и больным детям, побеждает в шестой раз!

В целом по области 1000 премий (из 23 000 представленных проектов) разделилась по номинациям: «Прорыв» - 199, «Экология» - 143, «Волонтерство и благотворительность» - 439, «Творчество и духовное наследие» - 219.

Андрей Тамонов, руководитель УСИ ОИЯИ, постоянный член экспертного Совета по присуждению Премии рассказал, что после выезда на презентации проектов в другие города региона не только он, но  и другие члены Совета отметили креативность и качество  дубненских проектов. В целом жюри обращает внимание на масштабность проектов, оригинальные они или типовые, идет инициатива снизу или задействован административный ресурс, реализован он силами жителей или за счет бюджетных средств. «Замечательно, что были отмечены Премией как новые инициативы горожан, так и наши проекты-долгожители. К сожалению, в число победителей не вошли известные и яркие проекты, значимость которых не вызывает сомнения,  некоторые из них давно и успешно реализуют в городе»,  - рассказал Андрей Владимирович.

Не вошедшим в число лауреатов отчаиваться не стоит: инициативы, заявленные повторно, нередко бывают отмечены даже по прошествии нескольких лет. В Дубне еще много проектов, которые могут найти поддержку, заявляйте о них и, конечно, реализуйте новые удивительные идеи на благо родного города и Подмосковья!

Евгения Штайн,

Фото Дарьи Писаревой

15.04.2024 | 21:02    739
14 апреля около 16:05 в Кимрах у дома №5 по улице Чапаева водитель а/м Lada Vesta совершил наезд на пешехода.
18.04.2024 | 16:17    612
34-летний программист погиб в Дубне при невыясненных обстоятельствах, упав в воду с моста через Волгу.
17.04.2024 | 11:10    649
С 3 по 12 апреля 2024 года сотрудники Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ провели эксплуатационные работы с пучком заряженных частиц на линейном ускорителе ЛУ-20, входящем в состав инжекционного комплекса ускорительного комплекса NICA.