Беседа с Соловьёвой Татьяной Ивановной.

Соловьёва Татьяна Ивановна - зам. директора по воспитательной работе гимназии №3.

После окончания Истринского педучилища, вернулась работать в Дубну, в город, в котором выросла и училась сама. 10 лет работала в школе №5 учителем начальных классов, параллельно училась в Московском государственном заочном педагогическом институте, по специальности  «Педагогика и методика воспитательной работы».

В 2006 году директором Гимназии №3  Сюзовой Ю.К. была приглашена на должность заместителя директора по воспитательной работе. В сфере образования более 30 лет.

 Татьяна Ивановна, расскажите о своей работе. Почему Вы выбрали педагогику? Что Вы считаете самым сложным в Вашей работе?

Мне даже трудно ответить на вопрос: почему я стала педагогом? Я себя видела учителем с раннего детства, быть кем-то ещё мне даже в голову не приходило. Моя работа мне нравится, и работаю я с большим удовольствием.  Пожалуй, в нашей работе сложнее всего работать с родителями учащихся, хотя и с учениками тоже порой непросто, особенно с учащимися  шестых и седьмых классов. Я считаю этот возраст непростым, переходным. Зачастую дети дома одни, а в школе совсем другие, за мою многолетнюю практику мне это приходилось наблюдать часто. Я считаю, что хорошего достойного человека можно вырастить, только  проявляя по отношению к нему добро и уважение. Фальшь дети чувствуют  быстро, остро и болезненно на неё  реагируют. Детская психика чрезвычайно уязвима, и нам - педагогам надо это постоянно учитывать.  Воспитание есть управление процессом развития личности через создание благоприятных для этого условий.

Моя основная работа заключается в управлении  воспитательным процессом в гимназии, опираясь на основные жизненные  ценности.  Трудно перечислить все нравственные качества человека будущего общества, но главное, что эти качества должны закладываться сегодня. Очень хочется, чтобы детство наших детей было счастливым. Взгляните на детские рисунки. Там всегда нарисовано большое оранжевое солнце, синее-синее небо, густая зелёная трава. Удивительное восприятие мира у наших детей! И нам, взрослым, важно найти гармонию между нашей взрослой успокоенностью и ребячьей взволнованностью, чтобы не погасли искорки доверия и взаимопонимания в глазах наших детей. Я считаю, что важной педагогической задачей формирования личности является выработка учащимися активной жизненной позиции, сознательного отношения к общественному долгу, единства слова и дела, нетерпимости к отклонениям от норм нравственности.  В своей работе я стараюсь придерживаться направления, о котором писал В.Г. Белинский: Одно образование делает образуемого учёным, другое — светским, третье — административным, военным, политическим человеком и т. д.; но нравственное образование делает воспитываемого просто человеком.

План воспитательной работы включает в себя массу  школьных мероприятий. Все они несут в первую очередь воспитание в детях любви  к большой и малой родине, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом.  Вот сейчас мы уже  активно готовимся к встрече Нового года. Все музыкальные мероприятия мы готовим  совместно с Троицкой Светланой Вячеславовной, нашим учителем музыки. Она исключительно творческий, отзывчивый человек, буквально горит своей работой. Ежегодно мы с ней вместе готовим все зимние праздничные утренники, в этом году их пройдёт десять. Героями новогодних сказок всегда являются наши дети. Утренники проходят  театрализованные, костюмированные, что-то имеет в наличии школа, что-то  старшеклассники мастерят своими руками.

13 декабря у нас в гимназии начинается  итоговый финальный  тур школьного конкурса «Голоса гимназии». Мероприятие пройдёт в актовом зале, приглашаются все родители. Занимается подготовкой конкурса  Светлана Вячеславовна. Такие конкурсы у нас в школе проходят каждый год, и это уже стало нашей  доброй традицией.

Кроме того ежегодно мы готовим театрализованное представление для учащихся коррекционной  школы  «Возможность». И в этом году они также придут к нам в гости для встречи Нового года. Наши ребята уже готовят  для них новогодний спектакль. Кроме того я занимаюсь организацией досуга учащихся в дни школьных каникул, веду методическую работу.

 7 декабря в школе для учащихся с первого по одиннадцатый классы проводились  мероприятия, посвящённые началу контрнаступления советских войск под  Москвой. Вместе с классными руководителями я провожу тематические классные часы, посвящённые  Дню народного единства, правам ребёнка.

Поддерживаю социальный проект « Подарок».  Это подготовка и вручение самодельных новогодних подарков в приют престарелых.

 Татьяна Ивановна, как Вы расслабляетесь после напряжённого трудового дня?

Посещаю  фитнес, по утрам бегаю с собакой на  Волгу и купаюсь  до октября.

Одна из претенденток - модель Emily Pellegrini
21.04.2024 | 22:01    523
Конкурс носит название Miss AI (Мисс ИИ) и проводится World AI Creator Awards (WAICA) в сотрудничестве с платформой Fanvue.
19.04.2024 | 20:00    728
15 кроликов, 10 декоративных крыс и 5 котят спасли 18 апреля огнеборцы ГКУ МО "Мособлпожспас" в ходе тушения возгорания в частном доме Талдомского округа.
17.04.2024 | 22:10    796
В процессе расчистки стен парадной гостиной "Дома Кустаря" в Кимрах волонтёрами Фонда «Внимание» были обнаружены фрагменты бумажных обоев, которыми изначально были оклеены стены в этом помещении.