Сотрудниками Госавтоинспекции продолжают проводить социально-профилактическую акцию «Засветись»

«Уважаемые пешеходы! В темное время суток и в условиях недостаточной видимости, двигаясь по обочине, вы должны выделить себя с помощью светоотражающих элементов одежды или отражателей. Ночью пешехода практически не видно, в свете фар Вас можно увидеть лишь за 20 метров, а остановить автомобиль, заметив на таком расстоянии внезапно появившегося человека, невозможно. Подумайте о своей безопасности»: - с таким призывом обратился отряд ЮИД МБОУ СОШ № 7 совместно с сотрудниками Госавтоинспекции ко всем пешеходам города, и дарили светоотражающие брелки мамам на коляски, детям на портфели, самокаты, а так же бабушкам и дедушка, для прикрепления на палки, для скандинавской ходьбы.

Акция «Засветись» уже стала традицией нашего города, светоотражающие элементы призваны сделать пешеходов более заметными на дороге и пасмурным днём, и ночью.

Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия - дождь, слякоть, туман, в зимнее время - гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде. Как показывает практика, водитель может просто не увидеть пешехода на плохо освещенной территории вблизи жилых домов и в их дворах или на обочине дороги. Недостаточная освещенность и блеклая, неяркая верхняя одежда, особенно в зимний период - вот те несколько факторов, которые делают ситуацию еще более плачевной.

Глаз человека в тёмное время, увы, может воспринять всего 5% того, что он без труда различает днём. Это и является причиной подавляющего большинства дорожных аварий, происходящих на дорогах нашей (и не только нашей) страны в сумерки и ночью. Водитель слишком поздно замечает перебегающего проезжую часть человека. Но когда на одежде присутствуют хоть какие-либо светоотражающие элементы (полосы либо шевроны), пешеход становится в 3 раза заметнее водителю, что даёт ему возможность своевременно среагировать. 

Позаботьтесь о своей безопасности и если на вашей одежде ещё не присутствуют светоотражающие элементы стоит приобрести их, - обращается Госавтоинспекция к жителям города.

Светоотражающие элементы на одежде позволят снизить риск остаться незамеченным и защитят вас от попадания в ДТП. 

23.03.2024 | 16:43    1417
24 марта 2024 года - День общенационального траура
27.03.2024 | 16:23    446
22 марта в Дубне прошла очередная сессия Комитета полномочных представителей правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований.
24.03.2024 | 15:31    1583
С прискорбием сообщаем, что в пятницу, 22 марта, во время теракта в Crocus City Hall погибла сотрудница Лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований Любовь Александровна Трунтова.