Управление Роспотребнадзора по Московской области информирует!

Управление Роспотребнадзора по Московской области информирует о росте распространения и потребления, в том числе среди детей и молодежи, никотиносодержащей продукции – аналога запрещенного в Российской Федерации снюса, где табак заменен на никотин. При этом, согласно маркировке, содержание никотина в 1 единице продукции в 10-30 раз превышает содержание в 1 сигарете. Многократное поглощение никотина формирует никотинизм – хроническое отравление, в результате которого снижается память и работоспособность.
     При анализе представляемых продавцами и поставщиками продукции сертификатов соответствия установлено, что действие аттестатов аккредитации у сертифицированных центров прекращено, коды ТН ВЭД, указанные в сертификатах соответствия не соответствуют заявляемой продукции, лабораторно-испытательные центры, выдавшие протоколы исследований отсутствуют по адресу, указанному в протоколе или не имеют аккредитации на проведение данного вида исследований, или не оформляли протоколы, послужившие основанием для оформления сертификатов соответствия.
 
     Таким образом, в оборотое находится некурительная никотиносодержащая продукция без документов, подтверждающих ее безопасность, что не допускается действующим законодательством.
 
     В настоящее время Управлением Роспотребнадзора, в соответствии с приказом Роспотребнадзора от 25.12.2019 № 1053 поводятся внеплановые контрольно-надзорные мероприятия в отношении реализаторов данной продукции.
 
 
15.04.2024 | 21:57    330
Фотохудожник Татьяна Мищенко из Дубны стала участницей фотоконкурса Всероссийского мультимедийного проекта «Я живу в России». В случае победы, у неё будет шанс представить свою работу в петербургском Эрмитаже.
10.04.2024 | 09:12    803
В возрасте 94 лет умер британский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике Питер Хиггс.
12.04.2024 | 19:06    747
Сегодня, в пятницу 12 апреля, прошла уборка территорий, прилегающих к общежитиям на кампусе Университета "Дубна".