О работе Совета депутатов городского округа Дубна

Заседания четырех постоянных комиссий Совета депутатов городского округа Дубна состоялись 19 марта

Бюджетные корректировки стали темой для обсуждения на комиссии по бюджету, финансам и налогам под председательством Евгения Углова. Основные изменения касаются объемов финансового обеспечения пяти муниципальных программ: «Культура», «Управление имуществом и муниципальными финансами», «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса», «Формирование современной комфортной городской среды» и «Цифровое муниципальное образование».

В бюджете предусмотрены средства на асфальтирование 19 дворовых территорий на условиях софинансирования. Члены комиссии запросили сведения о перечне дворов, где будут отремонтированы дороги и тротуары. И единогласно проголосовали за то, чтобы вынести все корректировки на рассмотрение Совета.

На комиссии по вопросам местного самоуправления, экологии, информатизации и общим вопросам вновь обсуждался отчет главы городского округа Дубна о своей работе и деятельности Администрации за 2019 год.

Самым продолжительным по времени стало заседание комиссии по градостроительству, имущественным и земельным отношениям под председательством Александра Ксенофонтова. Первый вопрос был разобран с привлечением жителей улицы Новоподберезской. Владельцы частных домов выступили против установленного публичного сервитута Газораспределительной сети города Дубны в связи с тем, что границы такого сервитута накладываются частично на их частные земельные участки.

Представители АО «Мособлгаз» рассказали, что публичный сервитут устанавливается в соответствии с Земельным кодексом РФ и нужен для беспрепятственной эксплуатации, подземных газопроводов, их капитального и текущего ремонта. Это не лишает землевладельцев их собственности на земельные участки, лишь накладывает определенные Постановлением Правительства РФ ограничения на строительные и хозяйственные работы в охранной зоне закопанной трубы.

На комиссии договорились, что необходимые работы сотрудникам газовой службы следует осуществлять максимально аккуратно, без повреждения чужого имущества. Также выяснилось, что в ближайших планах у АО «Мособлгаз» каких-либо существенных ремонтов в данном районе не предусмотрено.

Также был рассмотрен вопрос о передаче в залог муниципального недвижимого имущества, которым на правах долгосрочной аренды распоряжается АО «Энергия-Тензор».

Поисками выхода из непростой ситуации занимается и руководство предприятия, и Администрация городского округа, и Совет депутатов. Члены комиссии считают, что ресурсоснабжающую организацию, которая оказывает социально значимые услуги в коммунальной сфере, необходимо поддержать.

Депутаты заслушали отчет Комитета по управлению имуществом города Дубны Московской области о результатах приватизации в 2019 году и заключение Контрольно-счетной палаты на соответствующий отчет. Председателю Комитета по управлению имуществом указано на нарушения, допущенные при осуществлении приватизации объектов муниципальной собственности. Отчет будет включен в повестку дня очередного заседания Совета депутатов.

Постоянная комиссия по образованию, культуре и туризму (председатель Александр Руденко) детально изучила проект Положения о комитете по культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Депутаты высказали свои предложения: более четко структурировать новое подразделение Администрации городского округа, обозначить все направления деятельности и задачи, которыми будут заниматься сотрудники.

Взвешенные решения по всем вопросам, проработанным на комиссиях, будут приняты Советом депутатов на плановом заседании в последний четверг марта.

Совет депутатов городского округа Дубна

16.04.2024 | 13:30    735
Вечером 13 апреля в Арт-кафе "Высоцкий" в Дубне прошел отборочный этап Международного чемпионата по чтению вслух (без подготовки) "Открой рот".
16.04.2024 | 22:50    715
Главгосстройнадзор Подмосковья проверил на территории ОЭЗ "Дубна" ход строительства завода по производству растворов для ухода за контактными линзами.
14.04.2024 | 13:21    769
Сегодня, 14 апреля, свой день рождения празднует научный руководитель ЛЯР ОИЯИ, завкафедрой ядерной физики Университета "Дубна", академик Юрий Цолакович Оганесян.