О внеочередном заседании Совета депутатов городского округа Дубна 2 апреля 2020 года

Совет депутатов городского округа Дубна принял решение проводить свои заседания не только очно, как предписывает Регламент, но и при необходимости посредством видео-конференц-связи (ВКС). Это обусловлено действующим в Подмосковье режимом повышенной готовности и соблюдением профилактических мер, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.

При рассмотрении этого вопроса депутаты обсудили различные аспекты, уточнили сроки – начиная с 3 апреля – и технические возможности, после чего единогласно утвердили порядок дистанционной работы.

Осуществлять свою деятельность в новых условиях также придется и постоянным депутатским комиссиям, и территориальным депутатским группам. Поэтому соответствующие дополнения будут внесены в Регламент Совета депутатов. Проектный документ поручено разработать членам депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления, экологии, информатизации и общим вопросам Марку Ширченко и Александру Ксенофонтову.

Следующим вопросом повестки дня стало утверждение плана нормотворческой работы на II квартал 2020 года. В апреле-июне Совету депутатов предстоит принять Положение о Комитете по управлению имуществом города; Положение о порядке формирования, управления и распоряжения муниципальным имуществом; Порядок ведения Перечня видов муниципального контроля и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление; Правила благоустройства территории города и Положение о Комитете по культуре, спорту, туризму и делам молодежи Администрации городского округа Дубна.

В ближайшее время будет согласован с исполнительной властью и утвержден перечень наказов избирателей на 2020-2024 годы. Кроме того, при активном участии депутатского корпуса готовятся пакеты изменений в Генплан, Правила землепользования и застройки, План мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития наукограда на 2017-2026 годы. Что касается бюджетных корректировок, то решения по ним депутаты стараются принимать максимально оперативно.

В завершающей части заседания народные избранники, Глава городского округа, председатель Контрольно-счетной палаты и сотрудники Администрации обменялись мнениями о текущей обстановке в Дубне и предпринимаемых действиях. Депутаты считают особенно важным своевременное качественное информирование жителей для соблюдения профилактических мер.

Отдельно в обсуждении остановились на вопросах снабжения муниципальных учреждений дезинфицирующими средствами и материалами. По заявлению Главы городского округа Максима Николаевича Данилова, всем необходимым учреждения обеспечены и дополнительных средств выделять из бюджета на эти мероприятия не нужно. В случае ухудшения ситуации имеются средства специализированного резервного фонда.

Обсудили меры поддержки разных групп населения. Депутаты посчитали целесообразным продолжать оказывать персонифицированную помощь, а также решили подготовить официальное обращение на имя Главы городского округа о возобновлении работы комиссии по поддержке жителей, попавших в трудную жизненную ситуацию. При внесении Главой города проекта решения о выделении целевых средств депутаты готовы собраться на внеочередное заседание.

Напомним, что в апреле депутатские приемы будут проходить в дистанционном режимеОбращения принимаются по электронной почте sddubna@mail.ru и по телефону 218-05-15.

Совет депутатов городского округа Дубна

13.04.2024 | 17:53    589
Приложение "Газпромбанк" онлайн банкинга с 13 апреля недоступно для скачивания в App Store.
16.04.2024 | 13:30    598
Вечером 13 апреля в Арт-кафе "Высоцкий" в Дубне прошел отборочный этап Международного чемпионата по чтению вслух (без подготовки) "Открой рот".
12.04.2024 | 19:06    806
Сегодня, в пятницу 12 апреля, прошла уборка территорий, прилегающих к общежитиям на кампусе Университета "Дубна".