Главный храм Вооруженных Сил РФ освящен в парке «Патриот»

Вчера торжественное богослужение провёл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, он также стал настоятелем храма. На церемонии присутствовал губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая с приветствием, отметил, что это знаменательное событие для Вооруженных Сил и всей страны: «Я абсолютно уверен, что все те, кто будут приходить сюда, будут вспоминать о прошлых подвигах и готовиться к будущим».

Патриарший собор Русской Православной Церкви во имя Воскресения Христова посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и ратным подвигам русского народа во всех войнах. Место выбрано не случайно – в ноябре 1941 года здесь шли ожесточенные бои за Москву, это рубеж, дальше которого немецкие войска не прошли.

Строительство началось в 2018 году на народные средства, среди добровольных жертвователей – руководящий состав государства, губернаторы и мэры, деятели науки, культуры и искусства, ветераны, священнослужители, российские и иностранные граждане, трудовые и воинские коллективы. Было собрано более 3 млрд. рублей.

Главный храм Вооруженных сил - один из крупнейших наряду с храмом Христа Спасителя и Исаакиевским собором. Его архитектура наполнена символами: высота звонницы составляет 75 метров — именно столько лет прошло со дня Великой Победы, высота малых куполов равняется 14,18 м - Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей. Диаметр барабана главного купола - 19,45 м. Площадь мозаики в интерьере 2644 кв.м, что соответствует числу полных кавалеров Ордена Славы.

Впервые в истории собор в монументальном русском стиле выполнен из металла и стекла. Нижний храм посвящен святому равноапостольному Великому князю Владимиру, крестителю Руси. Верхний - Воскресению Христову, в нем соборе пять престолов – центральный в честь главного христианского праздника Воскресения, остальные посвящены князю Александру Невскому - покровителю Сухопутных войск, святому пророку Божию Илии – покровителю ВКС и ВДВ, святому апостолу Андрею Первозванному – покровителю ВМФ и святой великомученице Варваре – покровительнице РВСН.

На территории храмового комплекса также откроют музей-галерею «Дорога памяти» длиной 1418 шагов - по числу дней Великой Отечественной войны. Там разместят данные о более 33 млн. участников ВОВ и их сохранившиеся фотографии.

16.04.2024 | 14:09    523
В Воронеже прошел полуфинал первенства России по волейболу среди девушек до 14 лет.
12.04.2024 | 21:42    801
Несколько дней в Торгово-развлекательном комплексе «Маяк» в Дубне выездная бригада медиков Дубненской больницы проверяла здоровье сотрудников на рабочих местах.
12.04.2024 | 16:44    820
Чтобы сделать поиск работы ещё более удобным для соискателей, Управляющая компания ОЭЗ "Дубна" установила информационный терминал с вакансиями своих резидентов в самом посещаемом торгово-развлекательном центре Дубны - ТРК "Маяк".