Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации в Московской области

1 июля в России пройдет Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. С учетом эпидемиологической обстановки, а также для обеспечения удобства граждан, предусмотрена возможность проголосовать до дня голосования – с 25 по 30 июня.

Организована новая форма голосования вне помещения – бесконтактное голосование на дому. Для этого голосующему необходимо уведомить о своем желании участковую избирательную комиссию. Это можно сделать несколькими способами: позвонить в ТИК или УИК, подать заявление через портал «Госуслуги» или сделать это очно, в УИК. В таком случае сотрудник придет к квартире, повесит на ручку двери запечатанный пакет с бюллетенем, брошюрой о поправках и индивидуальным набором СИЗ (маска, перчатки, антисептик, ручка). Участник голосования самостоятельно забирает пакет, делает выбор, после чего опускает бюллетень в ящик,  оставленный на лестничной площадке. Срок подачи заявления – с 16 июня до 17 ч 1 июля.

Для приема обращений участников голосования Мособлизбирком запустил «горячую линию». Получить справочную информацию о порядке участия в общероссийском голосовании, уточнить адрес и номер телефона своей участковой комиссии, получить консультации по иным вопросам, связанным с проведением общероссийского голосования можно по телефону 8 (800) 550- 97-44. График работы «горячей линии»: с 9:00 до 20:00 - в будние дни; с 9:00 до 17:00 - в выходные дни. В день голосования 1 июля «горячая линия» будет принимать звонки с 8:00 и до момента подведения итогов голосования Избирательной комиссией Московской области.

Также в настоящее время в Московской области идет прием заявлений на голосование через сервис «Мобильный избиратель». Каждый желающий может подать заявление о прикреплении к удобному для себя участку для голосования. Сделать это можно с 5 по 21 июня в ТИК, МФЦ и портале «Госуслуги», а с 16 июня – еще и в УИК. Всего на территории региона открыты 79 пунктов в ТИК, 4117 пунктов в УИК, 124 в офисах МФЦ и 46 на избирательных участках в местах временного пребывания участников голосования. По данным на 15 июня подано 58 260 заявлений.

На территории Московской области 5 808 930 участников голосования. Для них будут открыты 4 тысячи 134 основных участка: в административных зданиях  – 218, в помещениях учреждений образования – 2 558, в помещениях учреждений культуры – 1 023, в офисных, торговых центрах – 6, в воинских частях – 17, в учреждениях здравоохранения – 67, в иных помещениях – 245.

Также возможно проведение голосования на площадках на открытом воздухе. Для этого будут использоваться палатки, шатры, навесы, автобусы. Оборудуются эти территории так же, как и стационарные помещения для голосования. Необходимость в организации подобных участков определяют на каждой территории индивидуально.

ЦИК России совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подготовили правила санэпидембезопасности при голосовании в помещении. Участнику голосования необходимо придерживаться специальных нанесенных линий движения и соблюдать безопасную дистанцию не менее 1,5-2 метров. На входе в помещение голосующий должен пройти температурный контроль, вытереть обувь о коврик с дезинфицирующей пропиткой, обработать руки антисептическим средством, каждый участник голосования получит одноразовую медицинскую маску, перчатки и индивидуальную ручку, голосующий демонстрирует паспорт члену комиссии на безопасном расстоянии (1,5 - 2 метра). Для идентификации личности необходимо кратковременно опустить маску. Кроме того, все участки для голосования будут оборудованы с учетом необходимых рекомендаций. Кабинки без передней шторки, входы и выходы – в разных концах помещения. Регулярно сотрудниками МЧС будет проводиться дезинфекция помещений для голосования с использованием ранцевых распылителей. В целях безопасности на УИКах в час голосует от 8 до 12 человек.

Безопасность членов комиссий также будет обеспечена. Сотрудники УИК будут находиться на участках в масках, перчатках и защитных экранах для лица. Члены комиссий, которые будут проводить голосование вне помещения, дополнительно будут в одноразовых защитных халатах.

Общественное наблюдение в период Общероссийского голосования организует Общественная палата Московской области. В настоящий момент сформирован список из 21 000 наблюдателей. Все они также будут обеспечены медицинскими масками и перчатками.

Для обеспечения безопасности здоровья всех участников процесса – граждан, членов избирательным комиссий и наблюдателей Избирательная комиссия Московской области осуществила закупку всех необходимых средств индивидуальной защиты: медицинских одноразовых масок (5 313 360 шт.),  пары одноразовых перчаток для членов УИК (1 828 002 шт.), пар перчаток для участников голосования (3 485 358 шт.), халатов для членов УИК (256 308  шт.), антисептиков для членов УИК (102 546 литров), защитных экранов для лица для членов УИК (45 738  шт.), бесконтактных термометра (4 134 шт.), антибактериальных ковриков (8 406 шт.), распылителей (29 638 шт.), шариковых ручек (3 486 058 шт.), полиэтиленовых пакетов (1 742 679 шт.).

Соблюдены будут не только правила санитарно-эпидемиологической безопасности. На всех участках с 25 по 30 июня ежесуточно в помещениях УИК будут дежурить около 5000 сотрудников ГУ МВД России по Московской области. Перед поставкой бюллетеней 25 июня все помещения комиссий будут обследованы кинологами с собаками.

В день голосования 1 июля на избирательных участках Московской области будут находиться более 10000 сотрудников ГУ МВД России по Московской области, 1000 сотрудников Росгвардии, 1500 сотрудников частных охранных предприятий, 700 народных дружинников, в том числе членов казачьих обществ. Все помещения для голосования будут оборудованы ручными металлодетекторами. Безопасность дорожного движения 1 июля будут обеспечивать более 1800 сотрудников ГИБДД.

В данной эпидемиологической ситуации было принято решение отказаться от подомового обхода в целях информирования о голосовании. Поэтому в большом объеме для информирования граждан использованы возможности ТВ, интернета и наружной рекламы – в Подмосковье для этого заняты более 800 различных поверхностей.

27.03.2024 | 15:52    303
Делегация Группы компаний «ТЕНЗОР» под руководством генерального директора ПАО «ТЕНЗОР» Виктора Голубева приняла участие в Международном форуме «Атомэкспо-2024» в Сочи.
26.03.2024 | 20:24    452
В преддверии высокого сезона специалисты дубненской туристической компании "ТопТур" лично проехали по Крыму, убедились в готовности отелей, апартаментов, вилл к принятию гостей. Публикуем впечатления участников.
21.03.2024 | 17:09    713
21 марта в школе №9 Дубны была воссоздана процедура сдачи Единого государственного экзамена по истории. Принять участие в акции и попробовать свои силы могли родители с детьми.