В Дубне увековечили память выдающегося учёного Объединенного института ядерных исследований Дмитрия Ширкова

Администрация городского округа Дубна постановила присвоить улице, находящейся параллельно улицам В.И. Векслера и Д.И. Блохинцева, соединяющей улицы М.Г. Мещерякова и Ленинградскую, наименование: улица академика Д.В. Ширкова.

Предложение увековечить память выдающегося физика и академика РАН Дмитрия Васильевича Ширкова в наименовании одной из улиц Институтской части города было внесено Дирекцией ОИЯИ в подтверждение выдающихся заслуг Д.В. Ширкова не только перед институтом, но и перед городом Дубна.

Дмитрий Васильевич Ширков является всемирно известным ученым в области теоретической физики элементарных частиц, соавтором совместной с академиком Н.Н. Боголюбовым знаменитой монографии по теории квантованных полей, ставшей главным учебником для нескольких поколений физиков-теоретиков. Он был участником Атомного проекта СССР и за значительный вклад в обороноспособность нашей страны был удостоен Ленинской премии и ордена Трудового Красного Знамени.

Академик Дмитрий Ширков был среди первых сотрудников образованного в 1956 году Объединенного института и многие годы проработал в ОИЯИ, а с 1993 по 1998 годы был директором лаборатории теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова.

Дмитрий Васильевич неоднократно избирался депутатом Московского областного Совета народных депутатов от города Дубны, возглавлял воднолыжную школу ОИЯИ, воспитавшую многих чемпионов СССР, Европы и мира, долгие годы возглавлял комиссию института по присуждению стипендий лучшим учителям города.

12.04.2024 | 19:44    666
Соглашение о сотрудничестве между Университетом "Дубна" и компанией Cloud Com было подписано на Форуме работодателей, недавно прошедшем в стенах ВУЗа.
10.04.2024 | 21:53    708
Google запустил Vids - приложение на базе искусственного интеллекта, которое сочетает создание видео с совместной работой в реальном времени.
15.04.2024 | 17:46    303
14 апреля в дирекции Объединенного института ядерных исследований было подписано соглашение между ОИЯИ и Национальной академией наук Республики Армения о сотрудничестве в сфере фундаментальной науки, информационных технологий, инноваций и образования....