ОГИБДД ОМВД Дубны поздравили учителей

Огромный многолетний опыт сотрудничества приносит свои плоды.

 Большинство современных ребятишек на отлично знают основы безопасного поведения на дороге, без труда разбираются в том, что прежним поколениям было недоступно.

Всемирный день учителя – замечательный повод поздравить наших педагогов с их профессиональным праздником, пожелать творческих успехов и личного благополучия, поблагодарить за ежедневный неустанный труд по привитию своим воспитанникам правовой грамотности, за искреннее желание научить их основам личной безопасности и сохранению своего здоровья.

Очевидно, что для эффективного обучения ребятишек правилам дорожного движения, нужна крепкая нормативная основа и хорошая материальная база. Сейчас наши дети изучают ПДД исключительно на классных часах. Курс ОБЖ не в счет, там эту тему освещают не так глубоко, как хотелось бы.

Вряд ли кто-то стал бы спорить с мнением, что ПДД должны полноценно изучаться в школе хотя бы факультативно. В жизнь бы выпускались грамотные молодые пешеходы и велосипедисты, которые в будущем станут ответственными и дисциплинированными водителями.

Современные пешеходы, если у них нет водительского удостоверения, понятия не имеют, что такое книжечка ПДД. И никто их не обязывает ее приобретать и изучать. В современном мире мы просто обязаны учить наших детей основам поведения на дороге. Без этого общество ждет неуправляемый хаос и множество дорожных трагедий.

Но даже в такой ситуации наши педагоги умудряются вложить в юные головы максимум информации, научить детей различать транспортные и пешеходные светофоры, понимать значения дорожных знаков, находить и избегать так называемых «дорожных ловушек».

Отдельно хочется поблагодарить тех учителей, которые руководят школьными отрядами юных инспекторов движения. В тех учреждениях, где ЮИД действительно живет, где педагоги занимаются этим направлением не формально, а с полной отдачей, дети активны, уверены в себе, имеют правильные общечеловеческие ориентиры, поражают нас, взрослых, своей инициативностью и позитивным жизненным настроем.

Двойку по математике можно исправить, двойку по дорожной грамоте, к сожалению, часто исправить уже невозможно. Спасибо нашим учителям, нашим школам и детским садам, что они, часто на одном энтузиазме, делают все для того, чтобы этих двоек не было!

 
 
Изображение носит ознакомительный характер
15.04.2024 | 20:25    705
В ОМВД по Талдомскому округу поступило заявление от 39-летней местной жительницы о хищении ее мобильного телефона. Сумма причиненного ущерба составила 10 тысяч рублей.
14.04.2024 | 13:21    770
Сегодня, 14 апреля, свой день рождения празднует научный руководитель ЛЯР ОИЯИ, завкафедрой ядерной физики Университета "Дубна", академик Юрий Цолакович Оганесян.
13.04.2024 | 14:57    790
12 апреля депутат Московской областной Думы Александр Орлов по приглашению главного врача Игоря Давронова посетил Дубненскую больницу.