Православные христиане отмечают Покров Пресвятой Богородицы

14 октября православные верующие отмечают один из самых почитаемых праздников - Святой Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Праздник установлен на Руси в XII веке. Согласно Библии, во время осады Константинополя Пресвятая Дева Мария во Влахернском храме покрыла своим омофором — покрывалом — собравшихся в храме. Это было воспринято как символ покровительства Богородицы.

Празднику Покрова посвящены одни из самых известных русских храмов — церковь Покрова на Нерли, построенная в XII веке князем Андреем Боголюбским, и собор Покрова на Рву, более известный как собор Василия Блаженного.

В славянском календаре Покров означал завершение сельскохозяйственных работ и наступление зимы. Хозяйки начинали готовить жилище к зиме. В это время часто выпадал первый снег. С этим связана поговорка: "Покров кроет землю то листом, то снегом". Покров ассоциировался с платком, покрывающим голову невесты, поэтому считался "девичьим праздником". С Покрова Богородицы на Руси начиналась череда свадеб. Семьи, созданные в это время, считались самыми крепкими и счастливыми.

На Покров хозяйки пекли блины. Но прежде, чем ставить блюдо на стол, обходили с тарелкой блинов весь дом и читали молитву Пресвятой Богородице. На 14 октября также пекли покровский каравай и угощали им родных и соседей. Остатки каравая сушили и убирали до начала Великого поста. Праздник принято было встречать весело, чтобы зима прошла незаметно и без сложностей.

Уважаемые жители! Поздравляем вас с праздником! Доброго всем здоровья, благополучия, духовного возрастания и покровительства Пресвятой Богородицы!

Изображение носит ознакомительный характер
17.04.2024 | 21:16    185
Следственным отделом по городу Кимры завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого мужчины 1993 года рождения, обвиняемого в совершении убийства.
15.04.2024 | 12:58    553
Мария Мардыбан – аспирант 3-го года обучения по специальности «Теоретическая физика» Университета "Дубна", ассистент Кафедры общей физики и стажер-исследователь ЛТФ ОИЯИ. Рисует в художественном клубе ОИЯИ «Кварки», поклонник здорового образа жизни.
11.04.2024 | 14:47    738
7 апреля в Королёве состоялись межмуниципальные соревнования Московской области по самбо среди юношей 11-12 лет (отбор на Первенство Московской области по самбо).