Борьба с несанкционированными свалками

Организация стихийных несанкционированных свалок на сегодняшний день остаётся одним из самых распространенных видов правонарушений в сфере экологии. И его опасность трудно переоценить.

Обычный мусор, который часто принято называть «бытовым», — это не только пластик, металл и стекло, но также и батарейки, ртутные лампы, электроприборы и иная бытовая техника. Они могут нанести большой вред окружающей среде, а в дальнейшем и здоровью проживающих рядом людей. Ведь такие отходы негативно влияют на все составляющие окружающей среды: атмосферный воздух, поверхностные и подземные, в том числе питьевые, воды и, конечно же, почву.

Недавно такую несанкционированную свалку администрации городского округа Дубна ликвидировала у СНТ "Восход". И даже призывы на заборе у места свала мусора "Не выбрасывать мусор" нарушителей не останавливают.

Напоминаем, что ответственность за организацию несанкционированной свалки предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ и влечет за собой наказание в виде штрафа до 250 тысяч рублей для юридических лиц.

"На ликвидацию несанкционированных свалок город ежегодно тратит около двух миллионов рублей. Это как раз те затраты, которых при осознанном и цивилизованном отношении всех нас к окружающей среде можно было бы избежать, и направить деньги на другие социально значимые мероприятия.

Решить эту проблему можно только одним способом – устранив её первопричину, то есть предупредив само появление стихийных свалок. И зависит это только от нас – достаточно лишь вспомнить простую истину: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!", - прокомментировал Глава городского округа Дубна Сергей Куликов.

Изображение носит ознакомительный характер
17.04.2024 | 21:16    437
Следственным отделом по городу Кимры завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого мужчины 1993 года рождения, обвиняемого в совершении убийства.
16.04.2024 | 22:04    567
16 апреля Глава Дубны Максим Тихомиров провёл оперативное совещание на площадке АО «РАТА», где создана автобусная база АО «МОСТРАНСАВТО».
Валентин Устинов настраивает триггерные плоскости стенда для измерения характеристик кассет адронного калориметра
16.04.2024 | 20:05    595
В рамках второй фазы модернизации установки CMS (Compact Muon Solenoid) Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, ученые Объединенного института ядерных исследований участвуют в проекте по созданию калориметра с высокой гранулярностью «HGCaL».