Пресс‑релиз о работе Совета депутатов городского округа Дубна 20 и 21 января 2021 года

Три постоянные депутатские комиссии Совета депутатов городского округа Дубна провели 21 января заседания, основной темой которых стали отчеты за 2020 год.

Три постоянные депутатские комиссии Совета депутатов городского округа Дубна провели 21 января заседания, основной темой которых стали отчеты за 2020 год.

Днем ранее к обсуждению новой редакции Устава города приступила рабочая группа по Регламенту Совета депутатов городского округа Дубна Московской области и Уставу города Дубны Московской области. Как рассказал председатель Совета депутатов Андрей Тамонов, итоговый документ призван обобщить все изменения, которые вносились в Устав на протяжении последних 16 лет.

Итак, 21 января на заседании постоянной депутатской комиссии по образованию, культуре и туризму председатель комиссии Александр Руденко отметил, что 2020 год можно назвать годом реорганизаций системы управления в сфере культуры и спорта в Дубне. В ходе годовых дискуссий членов комиссии по рассмотрению предложений Администрации городского округа созданы отдел по культуре и туризму и управление по физической культуре и спорту.

– Надеемся, что эти преобразования дадут положительный эффект, который почувствуют наши жители, – сказал Александр Иванович и добавил, что в сфере культуры Дубна сохраняет лидерские позиции в подмосковном регионе.

Среди перспективных задач председатель комиссии назвал запуск долгожданного физико-математического лицея им. академика В. Г. Кадышевского в сентябре 2021 года, помощь краеведческому музею в создании проекта экспозиции после переезда в новые помещения в здании вокзала «Большая Волга» и включение города в областную программу строительства новой школы искусств.

На ремонт образовательных учреждений в 2020 году было затрачено 40 млн. рублей, однако выйти на такой уровень, чтобы каждый год капитально ремонтировать по одной школе и детскому саду, пока нереально.

В Дубне нет очереди в дошкольные учреждения, в том числе в ясельные группы. Планируемое в 2021 году структурное объединение детских садов не должно ухудшить качество предоставляемых услуг.

Эти и другие проекты также на контроле у депутатов.

Постоянная депутатская комиссия по градостроительству, имущественным и земельным отношениям на 24 заседаниях в течение года рассмотрела широкий круг вопросов. Они касались, в частности, передачи в муниципальную собственность очистных сооружений – имущества АО «ПТО ГХ»; выделения ПАО «Тензор» земельного участка для строительства жилья; установления публичного сервитута в отношении городских земель для объектов газораспределительной сети; согласования перечня имущества, передаваемого безвозмездно как в собственность Московской области (электросетевое хозяйство, ИТЦ и объекты инфраструктуры ОЭЗ ТВТ «Дубна»), так и в собственность муниципалитета. В период пандемии COVID-19 особое внимание уделялось помощи предпринимателям, занятым в наиболее пострадавших отраслях экономики.

Актуальными направлениями в работе комиссии остаются изменения в Генеральный план и Правила землепользования и застройки; утверждение нормативов градостроительного проектирования городского округа Дубна; приведение в соответствие с действующим законодательством статуса особо охраняемых природных территорий «Козлаковский лес» и «Ратминский бор».

– Необходимо наладить более тесное взаимодействие нашей комиссии и Администрации при определении градостроительной политики, а также по вовлечению в хозяйственный оборот объектов недвижимости для пополнения бюджета города и реализации проектов, требующих дополнительного финансирования, – подчеркнул председатель комиссии Александр Ксенофонтов.

В отчете постоянной депутатской комиссии по бюджету, финансам и налогам говорится о том, что значительный рост доходов и расходов городского бюджета за последние два года связан с выделением целевых средств на проекты по развитию городской инфраструктуры через вхождение в различные областные программы, а также увеличением отчислений НДФЛ за счет дополнительных нормативов и ростом фондов заработной платы на предприятиях Дубны. При этом важнейшую роль играет оптимальное расходование средств и снижение муниципального долга.

Председатель комиссии Евгений Углов сообщил, что на особом контроле у депутатов находились вопросы целевого софинансирования мероприятий по благоустройству городской среды и увеличения доходной части бюджета, в том числе работа с ОЭЗ ТВТ «Дубна» и градообразующими предприятиями. Подведение итогов планируется при рассмотрении отчета Администрации городского округа по исполнению бюджета города за 2020 год.

Отчеты трех постоянных комиссий будут представлены на очередном заседании Совета депутатов в последний четверг января.

Завершила «депутатский четверг» встреча с Главой Дубны Сергеем Куликовым, председателем Контрольно-счетной палаты городского округа Дубна Надежды Каприной и профильными заместителями главы Администрации. Более двух часов обсуждались насущные проблемы и варианты их решения для улучшения ситуации в разных сферах жизнедеятельности города.

Немало нареканий у депутатов вызывает уборка городских улиц, пешеходных зон и дворов в период снегопадов.

– Есть обращения жителей, поручения ГИБДД, распоряжения правительства региона. Утверждены нормативы и стандарты по уборке дорог, чтобы не образовывалось ледяное покрытие и грязно-снежная каша. На расширенной коллегии мы высказали наши требования и претензии подрядчику, будем добиваться исполнения контракта с надлежащим качеством, – сообщил Сергей Александрович. Также в планах Администрации города и Совета депутатов на 2021 год отдельно стоит вопрос о закупке новой техники для уборки города, как зимой, так и в летний период.

Депутатов интересовали перспективы продвижение вопроса создания сердечно-сосудистого отделения в Дубне и возможного участия в программе реновации, которая разрабатывается в Подмосковье; экспертиза дома 18 по ул. Понтекорво после восстановительных работ и проблемы обманутых дольщиков ООО «БЕТИЗ и К»; организация контейнерных площадок и вывоз мусора с территорий ЖК «Кентавр» и ИЖС по улице Университетской.

Кроме того, по просьбе депутатского корпуса, Глава города проинформировал о том, как формируется Рейтинг-50 для муниципальных образований на примере показателей за декабрь 2020 года.

Совет депутатов городского округа Дубна

16.04.2024 | 13:30    759
Вечером 13 апреля в Арт-кафе "Высоцкий" в Дубне прошел отборочный этап Международного чемпионата по чтению вслух (без подготовки) "Открой рот".
14.04.2024 | 15:48    592
Американская компания Razer представила концептуальное игровое кресло Razer Cthulhu, которое включает восемь роботизированных рук, управляемых искусственным интеллектом, для удовлетворения потребностей геймера, не желающего лишний раз вставать. Анонс был...
19.04.2024 | 18:27    149
18 апреля в 18:12 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в Дубне на улице Программистов.