Прививочная кампания против COVID‑19

Прививка – доступный и эффективный способ защититься от заражения новой коронавирусной инфекцией. С декабря прошлого года в Подмосковье и Дубне развернута масштабная прививочная кампания.

Комбинированная векторная вакцина «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи и зарегистрирована на территории России. Ее основу составляют искусственно синтезированные структуры (векторы-носители), содержащие часть гена вируса. При введении вакцины в организме вырабатываются антитела. А поскольку вирус неполный, он не представляет опасности для пациента. 

– Вакцинация проводится исключительно на добровольной основе и бесплатно, по полису ОМС. Приятно отметить, что в нашем наукограде уровень гражданской сознательности у людей достаточно высок. Все больше дубненцев записываются на прием и в указанное время приходят в прививочные кабинеты двух поликлиник: на Левобережье и Большой Волге. Ответственное отношение к процессу выработки коллективного иммунитета проявляют руководители и сотрудники предприятий и организаций Дубны. Мобильные бригады Дубненской городской больницы обслужили более 500 человек непосредственно на рабочих местах согласно поданным заявкам, – рассказал главный врач ДГБ Алексей Осипов. 

Напомним, что привиться от COVID-19 могут все желающие в возрасте от 18 лет и старше. Противопоказана вакцинация только беременным женщинам, кормящим матерям, пациентам с тяжелой аллергией, острыми инфекционными и обостренными хроническими заболеваниями. 

Предварительная запись осуществляется через региональный портал госуслуг, в МФЦ или по номеру 122. Выездная вакцинация проводится по коллективным заявкам, поступающим на почту больницы: info@dcgb.ru

15.04.2024 | 13:39    656
Устройство подключается к канализации, а специальные датчики (инфракрасные, весовые и ультразвуковые) определяют, когда котик сделал свои дела и пора включить смыв.
15.04.2024 | 22:18    749
7 апреля 103 день рождения отметила участница Великой Отечественной войны Мария Тимофеевна Барсученко, в честь которой названа станция Caвёловского направления - "Платформа 75-км имени Барсученко" (с 17 мая 2019 года).
17.04.2024 | 22:47    202
«Яндекс» объявил о запуске нового сервиса под названием «Нейро», который сочетает возможности интернет-поиска и технологий Искусственного Интеллекта на базе генеративных моделей, таких как YandexGPT 3.