К знаниям через библиотеку!

Библиотеку Левобережья посетили группы учащихся ГБПОУ МО "Дмитровский техникум" СП №3 Дубна.

Общая культура и учёба в техникуме, вузе предполагают умение составить список используемой литературы. Что это такое ребята уже знают. Но по каким правилам он составляется? Знакомство с библиотекой началось с азов библиографических знаний. ребятам рассказали, что за наука «библиография» и для чего она нужна. Говорили о расстановке книг на полках, о видах литературы, как пользоваться каталогом, по каким признакам можно идентифицировать книгу. Библиографическая запись может многое рассказать: кем написана книга, когда издана или переиздана, на каком языке, какие указатели и примечания содержит, сколько в ней страниц, есть ли иллюстрации, на какой возраст читателя и целевую аудиторию рассчитана.

Ребят познакомили с электронным каталогом библиотеки. Объяснили алгоритм поиска нужной книги. Современные интернет-технологии позволяют получить удалённый доступ к фондам и каталогам других библиотек. Учащихся познакомили с сайтами Национальной электронной библиотеки, Президентской библиотеки, возможностями регистрации на них и доступа к их электронным документам, особенностями их фондов, Polpred – электронное собрание статей и периодических изданий Российской Федерации.

За это посещение ребята узнали много полезного и интересного, кто-то даже взял книги. Чтение и работа с книгой — это труд, ответственность, часть учёбы и общей культуры. Но это так важно овладеть этим искусством. Компьютер, электронная книга — это хорошо. Но как приятно полистать, подержат в руках бумажную книгу, поговорить о ней, обсудить прочитанное. Читать — это модно, читать — это «круто», и книгу найти, сдать вовремя — нетрудно. Вот с таким мнением, таким девизом молодые книголюбы покидали библиотеку, чтобы вернуться сюда за новыми знаниями и интересными книгами.

 
 
Изображение носит ознакомительный характер
21.04.2024 | 15:12    550
Сегодня, 21 апреля, стало известно, кто причастен к погрому на кладбище в посёлке Белый Городок Кимрского округа. Полиция задержала 16-летнего подозреваемого, который признался в том, что совершил.
23.04.2024 | 18:08    463
Сотрудники ОМВД России по городскому округу Дубна в здании ОГИБДД провели информационную акцию «Госуслуги - быстро, удобно и доступно!». Мероприятие направлено на популяризацию государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел.
20.04.2024 | 14:04    623
В компанию-производитель летающих такси Wisk авиагигант Boeing инвестировал $450 млн в 2022 году, а затем полностью поглотил.