Депутат Московской областной Думы поздравляет дубненцев с Днём наукоградов

.

Уважаемые друзья!

Как вы знаете, Президент России Владимир Путин объявил 2021 год Годом науки и технологий, отметив тем самым ценность труда ученых и сотрудников наукоемких предприятий.

И очень символично, что именно в этом году мы впервые отмечаем новую памятную дату: 9 июня – День наукоградов Московской области.

Определяя этот день в календаре праздников, мы с коллегами – депутатами Московской областной Думы взяли за основу события 1993 года, когда Подмосковье было признано базовым регионом Российской Федерации для экспериментальной отработки механизмов управления инновационной деятельностью, а также государственной политики по отношению к наукоградам.

Дубна получила статус города 65 лет назад, и практически одновременно ее стали неформально называть «городом ученых». Официальный статус наукограда был присвоен позже: в декабре мы отметим 20 лет с этого важного момента.

Сегодня в Дубне активно развивается фундаментальная наука в стенах Объединенного института ядерных исследований, работают несколько научно-исследовательских институтов, ведут успешную деятельность предприятия научно-производственного комплекса, растет число резидентов ОЭЗ «Дубна», признанной лучшей в России среди особых экономических зон технико-внедренческого типа: здесь реализуют свои проекты более 170 компаний.

Во многом этому способствуют федеральные и региональные программы поддержки науки, научно-технических и инновационных проектов, а также бизнеса, в котором используются самые передовые технологии.

В День наукоградов хочу пожелать Дубне процветания, новых свершений и открытий, а всем жителям – здоровья, творческой энергии и оптимизма!

Марина Шевченко,

депутат Московской областной Думы

22.03.2024 | 22:16    1849
На этой неделе ученые США провели первую в мире пересадку почки от ГМО-свиньи человеку. Это уже третья успешная операция по трансплантации органов животных людям.
25.03.2024 | 17:29    652
25 марта в деревне Русилово (Стоянцевское сельское поселение) Кимрского муниципального округа произошёл пожар – загорелся жилой дом.
25.03.2024 | 19:40    634
Получив в прошлом году разрешение от регулятора, американский стартап Boom Supersonic в прошедшие выходные впервые поднял в воздух прототип будущего сверхзвукового пассажирского авиалайнера.