«ВелоДобро» в Дубне

Проект уже реализуется в 14 регионах России. Вдохновила волонтёров история из Франции, где человек успешно ремонтировал старые велосипеды и отправлял их в страны Африки, людям, которым нужен двухколесный транспорт. Теперь и в Дубне ненужный или сломанный велосипед можно сдать и быть уверенным - он точно принесёт кому-то радость.

Целью данного проекта является рост популярности велосипедов, сохранение природы за счет сбора старого, неиспользуемого транспорта (даже если велосипед не подлежит восстановлению, он разбирается, металлические детали сдаются, а на эти средства покупаются запчасти для других велосипедов).

В наукограде «ВелоДобро» творят трое инициативных дубненцев: Оксана, Мария и Евгений. Сами - большие любители велопутешествий, они с удовольствием подхватили идею этого социального проекта и теперь реализуют его, пока только своими силами.

- Мы начали заниматься данным проектом меньше месяца назад. Люди откликаются, хотят отдавать велосипеды. К сожалению, пока есть трудности с местом хранения, мы не можем принять все велосипеды, которые нам предлагают. Если кто-то откликнется, у кого есть пустующий гараж в районе Большой Волги, куда бы мы могли привозить и чинить транспорт – было бы здорово, - говорит координатор проекта Оксана Денисова.

Кроме того, чтобы «ВелоДобро» обрело возможный масштаб, волонтерам нужны помощники: не хватает запчастей, а также водителя с автомобилем для перевозки велосипедов. Пока на преображение принимают, в основном, детские велосипеды.

«ВелоДобро» в Дубне временных рамок иметь не будет, восстанавливать старые велосипеды планируют на постоянной основе.

 
 
12.04.2024 | 22:18    843
В школах №7 и №10 города Дубна в десятые классы набирают учеников, желающих специализироваться в области авиации.
15.04.2024 | 19:05    604
Иваньковская ГЭС, Музей науки и техники Объединенного института ядерных исследований, второй по величине памятник Ленину в мире - и это еще не все, что можно увидеть в наукограде!
18.04.2024 | 17:56    208
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом.