На Московском море из-за аномальной жары поселились медузы

Об этом в соцсетях рассказали жители Конаково.

Фотографией поделилась Людмила Кикало в сети ВКонтакте.

Такие живые существа встречаются не только в морях и океанах с соленой водой - они есть и у нас. Как сообщил порталу Tverigrad.ru доктор биологических наук Андрей Зиновьев, пресноводные медузы абсолютно безопасны.

Их стрекательные клетки слишком малы, чтобы причинить вред человеку. Это совсем не те медузы, которые встречаются, скажем в Австралии и представляют реальную угрозу для людей, — сказал он.

По словам ученого, возможно массовое появление медуз в водоемах области связано с сильной жарой. Хотя их наличие стабильно отмечается уже несколько десятков лет.


Справка. Пресноводные медузы Limnocnida tanganyicae. Limnocnida, что означает «болотное жало», от греческого «limno» — болото (озеро) и «cnido» — крапива. Медузы населяют водоемы в изобилии. Подобно всем медузам, пресноводная медуза Limnocnida начинает свою жизнь как полип.

27.03.2024 | 16:23    305
22 марта в Дубне прошла очередная сессия Комитета полномочных представителей правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований.
26.03.2024 | 20:24    492
В преддверии высокого сезона специалисты дубненской туристической компании "ТопТур" лично проехали по Крыму, убедились в готовности отелей, апартаментов, вилл к принятию гостей. Публикуем впечатления участников.
28.03.2024 | 16:20    94
Объявлен открытый конкурс в электронной форме на выполнение работ по обустройству веломаршрута «Дубненская кругосветка».