В Кимрах появился инновационный пешеходный переход

Инновационный световой переход обеспечит безопасность пешеходов на улице Мира в поселке Центральный.

Как рассказал глава Центрального сельского поселения Кимрского района Илья Балковой, в ближайшие дни обкатку пройдет одна проекция перехода, в планах – оборудовать такими проекциями все пешеходные переходы на улице Мира.

Технология не заменяет пешеходный переход, а дублирует его в темное время суток и в плохую погоду. Ее суть в следующем: над проезжей частью устанавливают светодиодные проекторы, которые проецируют дорожную разметку 1.14.1 (пешеходный переход). Количество проекторов зависит от ширины дорожного полотна, но всегда не более одного проектора на две полосы движения. Таким образом создаётся световой коридор, который полностью дублирует пешеходный переход 1.14.1 ("зебру").

В момент, когда человек начинает движение по "зебре", подсветка делает его более заметным. Водители видят пешехода и проекционную дорожную разметку, находясь от них за 150 метров, при этом проекция хорошо видна над лужами, слякотью и снегом.

28.03.2024 | 17:09    249
23 марта в дубненском Физико-математическом лицее имени В.Г. Кадышевского прошел городской интенсив по подготовке к ЕГЭ по английскому языку.
26.03.2024 | 12:09    621
Ученые-нанотехнологи Университета "Дубна" исследуют новые физические явления, которые могут применяться в электронике нового поколения.
26.03.2024 | 14:12    797
Утром 26 марта на улице Станционная в Дубне а/м УАЗ потерял управление, перелетел через расположенные рядом на насыпи ж/д пути и перевернулся.