Как выбрать профессию в 2021 году?

Приближается 1 сентября, одни пойдут в школу в первый раз, а другие же - в последние, выпускные классы. И им самое время задуматься о своей будущей профессии.

Ответ на вопрос о том, как выбрать профессию, можно в целом разделить на пять категорий:

Выбирайте профессию, исходя из своих интересов - Вместо того чтобы выбирать профессию, за которую больше платят, всегда рекомендуется заниматься тем, что вам нравится. Это даже в том случае, если ваш интерес может не очень хорошо оплачиваться. Если вы любите то, что делаете, и гонитесь за своей страстью, это поможет вам быстрее достичь новых высот в долгосрочной перспективе. Ознакомиться с востребованными профессиями в 2021 году можно на сайте top-prof.ru, доступно множество направлений и профессий.

Выбирайте профессию, основываясь на своих межличностных качествах - Поймите свой характер и то, как вы реагируете на различные ситуации. Умеете ли вы хорошо справляться с давлением? Ответ на этот вопрос позволит вам определить, являетесь ли вы хорошим командным игроком или можете быть эффективным в роли менеджера.

Выбирайте профессию в соответствии с вашими долгосрочными интересами - После того, как вы проведете некоторое время в определенной сфере, становится трудно сменить направление деятельности. Если у вас есть семья, которую нужно содержать, и счета, которые нужно оплачивать, смена профессии может оказаться нецелесообразной. Не начинайте с работы, которую вы решили выполнять временно. Никогда не знаешь, когда ты можешь попасть в ловушку и навсегда завязнуть в этой сфере, с трудом выбираясь из нее впоследствии.

Выбирайте профессию на основе ваших академических знаний - То, что вы изучаете, дает вам нужные знания и навыки, которые позволят вам начать карьеру. Если у вас есть ученая степень или сертификат, связанный с ролью, которую вы выполняете, то это дает вам преимущество в работе.

Выбирайте профессию, основываясь на своих сильных сторонах - Определите, относитесь ли вы больше к типу продвиженцев или к тем, кто больше работает на предупредительной основе. Первые будут творческими и абстрактно мыслящими, в то время как вторые будут больше увлечены выполнением порученного проекта. Поймите, в чем заключаются ваши сильные стороны.

У большинства выпускников колледжа будет соблазн взяться за ту профессию, которая хорошо оплачивается и выглядит прибыльной со стороны. В конечном итоге вы закончите тем, что будете выполнять работу, а не строить успешную карьеру. Хорошо преследовать то, чем вы хотите заниматься. Не торопитесь, а сравните, где выгоднее.

25.03.2024 | 09:13    681
Второкурсница Института системного анализа и управления (ИСАУ) Университета «Дубна» Ольга Латунова в свои 19 лет - действующая чемпионка России по практической стрельбе (в огнестрельной дисциплине).
27.03.2024 | 16:23    305
22 марта в Дубне прошла очередная сессия Комитета полномочных представителей правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований.
26.03.2024 | 14:12    667
Утром 26 марта на улице Станционная в Дубне а/м УАЗ потерял управление, перелетел через расположенные рядом на насыпи ж/д пути и перевернулся.