Какие льготы есть у ветеранов труда

Статус ветерана труда присваивается за трудовые заслуги и многолетний стаж по заявлению. Он подтверждается удостоверением, которое выдается без ограничения срока действия.

Статус

Условия присвоения статуса — в статье 7 "Закона о ветеранах". Например, при отсутствии наград ветераном труда может стать мужчина со стажем 40 лет и женщина, которая отработала 35 лет, если они начали работать несовершеннолетними в период Великой Отечественной войны.

При наличии ведомственных или государственных наград, стаж может быть меньше: почетный работник сферы образования может стать ветераном труда при наличии 15 лет педагогического стажа и не менее 20 лет общего.

Оформить удостоверение и уточнить информацию о положенных льготах можно в органе соцзащиты конкретного региона.

Льготы

Льготы ветеранам труда предоставляются с учетом регионального законодательства. Также они имеют те же права, что и пенсионеры на общих основаниях.

Вот что может быть положено ветеранам труда:
1. Пенсия, пособия и ежемесячная денежная выплата.
2. Компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ.
3. Бесплатное изготовление зубных протезов.
4. Путевки в санатории.
5. Бесплатный проезд в общественном транспорте.
6. Льготы по имущественным налогам.

15.04.2024 | 21:02    720
14 апреля около 16:05 в Кимрах у дома №5 по улице Чапаева водитель а/м Lada Vesta совершил наезд на пешехода.
15.04.2024 | 17:46    723
14 апреля в дирекции Объединенного института ядерных исследований было подписано соглашение между ОИЯИ и Национальной академией наук Республики Армения о сотрудничестве в сфере фундаментальной науки, информационных технологий, инноваций и образования....
15.04.2024 | 21:25    684
12 апреля в Единой информационной системе в сфере закупок опубликовано извещение о проведении конкурса в электронной форме на выполнение работ по содержанию территорий набережной реки Волга и Парка семейного отдыха в городе Дубна.