Космос раскрывает свои тайны юным и любознательным

12 августа в Муниципальной библиотеке Левобережья состоялась познавательная «Космическая одиссея» в виде КВИЗа для ребят среднего школьного возраста (10-13 лет) из творческого лагеря «Планета фантазёров» при ДК «Октябрь».

Побывать в космосе, пусть пока виртуально, мечтают все ребята. Но сколько, оказывается, должен знать и уметь космонавт! Наши «отроки во Вселенной» готовы продемонстрировать свои знания и навыки. Они обязательно пригодятся и здесь, на Земле: физика, астрономия и история, мифология, физическая подготовка, умение работать в команде.

Обратный отсчёт: три, два, один… пуск. «Космическая одиссея» стартовала. Имена космонавтов Юрия Гагарина, Алексея Леонова и других, генерального конструктора Сергея Павловича Королёва оказались им знакомы. Вопрос о количестве планет в Солнечной системе чуть не сбил с толку знатоков звёздного неба.

Но ребята узнали и немало нового о звёздах, созвездиях, планетах, жизни на МКС в невесомости, о подготовке космонавтов и современной космической технике. Им всё было интересно. Особенно проверить себя. Компьютер показал, что ответы на многие вопросы оказались верны. Таймер следил за временем: успели все. Всё было честно, по-взрослому, без подсказок. Пригодилось умение рассуждать, логически мыслить в поиске правильных ответов

Проверили не только свои знания, но и умение сохранять равновесие, координацию движений, взаимодействовать в паре и чувство юмора. Подвижные игры помогли отдохнуть от интеллектуальных нагрузок. Смена вида деятельности – лучший отдых. И эрудиция снова заработала на полную мощь.

Наши будущие «космонавты» проверку прошли на «отлично». Требования не такие строгие, как к настоящим покорителям космоса, но как знать, возможно, среди них растут будущие космические туристы.

Команды-экипажи справились с «полётными» заданиями. И гордые своими достижениями вернулись к привычным земным будням. Мы верим, что их время проявить себя в космической и других отраслях науки и техники ещё настанет. Книги, тяга к знаниям и старания в учёбе обязательно им помогут осуществить их мечты.

16.04.2024 | 22:22    714
В связи с проведением работ по восстановлению асфальтобетонного покрытия проезжей части, с 9:00 17.04.2024 по 17:00 22.04.2024 движение на участке дороги в Дубне по улице Инженерная в районе дома № 26 будет перекрыто.
13.04.2024 | 14:57    793
12 апреля депутат Московской областной Думы Александр Орлов по приглашению главного врача Игоря Давронова посетил Дубненскую больницу.
19.04.2024 | 18:40    69
17 апреля студенты-предприниматели в Университете "Дубна" успешно защитили свои проекты, которые они готовили на акселераторе «ЛИФТ».