Ниже плинтуса...

Плинтус, по мнению дизайнеров-профессионалов, это важная деталь интерьера, а не просто планка, прикрывающая зазор между полом и стеной.

Выбор цвета

В цвет пола - самый распространенный, традиционный способ, идеально подходит для тех, кто не готов к смелым дизайнерским решениям, а также почти идеален с напольными покрытиями из линолеума, ламината, паркета и доски.

Под цвет стен - вариант хорошо подходит для окрашенных или оштукатуренных одноцветных стен.

Под цвет дверей и/или наличников окон - позволяет органично вписать их в интерьер, если цвет контрастирует с цветом стен.

Контраст - выбор эстетов-экспериментаторов с развитым чувством вкуса, к тому же владеющих графическими компьютерными программами для проектирования интерьеров.

Выбор материала

Деревянный плинтус. Самый традиционный материал. Подойдет для напольного покрытия из доски, паркета и ламината. Плюсы: внешний вид (попробуйте представить деревянный пол с пластиковым плинтусом!), прочность, долговечность, отсутствие токсинов, простота установки. Минусы: чувствительность к влажности и температуре (сразу исключаем кухни и ванные), цена. Важно: подбирается из такой же породы дерева, что и напольное покрытие.

Шпонированный плинтус. Идет под ламинат и паркет. Верхний внешний слой выполнен из шпона ценных пород дерева, сердцевина - ель или сосна. Плюсы и минусы те же, что у деревянного плинтуса, но цена ощутимо ниже.

МДФ-плинтус. Также подойдет под паркет и ламинат. Изготавливается из прессованных опилок, скреплённых карбамидными смолами, сверху окрашен или шпонирован натуральным деревом. Оптимальный вариант "цена + качество", но прочность существенно ниже, чем у дерева.

Пластик из ПВХ. Дёшев, прост в монтаже, имеет обширные полости для прокладки кабелей, устойчив к температуре и влажности, поэтому часто используется в ванной и на кухне. Недостатки: собственно "пластик" и недолговечность.

Керамика. Да, есть и такой вариант, преимущественно используемый под полы из керамической плитки.

Вывод

Заранее планируйте выбор плинтусов исходя из бюджета, конкретных условий эксплуатации помещений, дизайна интерьеров. Часто наиболее дорогой вариант может оказаться отнюдь не самым лучшим.

19.04.2024 | 18:27    821
18 апреля в 18:12 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в Дубне на улице Программистов.
17.04.2024 | 19:52    827
Сотрудники ОМВД России по городскому округу Дубна провели рейд по предотвращению нелегальной миграции, профилактике преступлений и правонарушений со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства.
17.04.2024 | 16:43    821
В Музее-мастерской Людмилы Гурченко 14 апреля дубненская Молодёжная театральная мастерская «Первый состав» показала литературный спектакль «Громада Маяковский».