Подмосковным врачам будут предоставлены в безвозмездное пользование земельные участки

Это 10-15 соток для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства на срок до 6 лет.

В течение данного периода им не нужно платить арендную плату или земельный налог, а после возведения дома участки можно оформить в собственность. Соответствующий закон подписал Губернатор Андрей Воробьев.

Закон принят, чтобы удержать и привлечь врачей туда, где они больше всего нужны. В основном это отдаленные территории, - сказала зампред Правительства МО – министр здравоохранения региона Светлана Стригункова. - Мы определили 31 округ и 36 специальностей, которые нам особенно необходимы в этих территориях. Это в первую очередь узкие специалисты: анестезиологи-реаниматологи, отоларингологи, офтальмологи.

Получить участки смогут более 4 тыс врачей, работающих в течение 3 лет в медучреждениях МО. Перечень специальностей и муниципалитетов – на mosreg.ru в разделах Документы/Нормотворчество/Законы (№ 144/2021).

Поскольку участки будут предоставляться для ИЖС и ЛПХ, врач имеет возможность подключить дом по социальной газификации. А также взять ипотеку на строительство, а в последующем - получить налоговый вычет до 260 тыс руб. Все это - дополнительный стимул остаться в медучреждении, в котором он сейчас работает», - рассказала министр имущественных отношений МО Наталья Адигамова.

Подать заявку можно через региональный портал Госуслуг (uslugi.mosreg.ru). Порядок такой:

  • Если участок сформирован и стоит на кадастровом учете, нужно обратиться за получением услуги «Предоставление земельных участков в безвозмездное пользование» (uslugi.mosreg.ru/services/16068).
  • Если не сформирован, сделать это можно самостоятельно - «Предварительное согласование предоставления земельных участков» (uslugi.mosreg.ru/services/11518).
  • Получить от ОМС и подписать проект договора безвозмездного пользования.

Зарегистрировать договор:
• самостоятельно в Росреестре (необходимо оплатить госпошлину)
• или через администрацию (госпошлина не оплачивается).

25.03.2024 | 09:41    735
Наводнения — одни из самых распространённых стихийных бедствий. Ежегодно они уносят более 7000 жизней по всему земному шару.
27.03.2024 | 18:00    320
Темой тренировки 27 марта стала эвакуация в случае обнаружения взрывного устройства.
23.03.2024 | 16:43    1411
24 марта 2024 года - День общенационального траура