Регион окажет поддержку четырем резидентам ОЭЗ «Дубна»

Субсидию из регионального бюджета получат 4 резидента ОЭЗ «Дубна». Эти средства компании смогут использовать для компенсации затрат, связанных с приобретением оборудования для создания, развития или модернизации производства своей продукции.

Подведены итоги первого этапа конкурсного отбора заявок на получение субсидий из бюджета Московской области, который          проходил в рамках государственной программы региона «Предпринимательство Подмосковья». Такие конкурсы Мининвест региона проводит ежегодно, и на этот раз его победителями стали сразу четыре резидента ОЭЗ «Дубна», три из которых биомедицинского направления – это компании «ПСК Фарма», «Эверс», «Алтегра», а также «Гидростенд». Они смогут частично компенсировать затраты на приобретение оборудования в целях создания, развития или модернизации производства товаров (работ, услуг).

Предоставление субсидий осуществляется в размере не более 50 процентов произведенных затрат одним субъектом малого и среднего предпринимательства, при этом максимальный объем финансовой поддержки составит 10 миллионов рублей. Это одна из востребованных услуг, действенность которой подтверждается дальнейшим успешным развитием подмосковных компаний. Так, например, резидент «ПСК Фарма», входящий в состав Группы компаний «Рус Биофарм», получает от региона уже вторую субсидию на развитие и модернизацию. Как и в первый раз компания направит субсидию на частичную компенсацию приобретенного высокотехнологичного оборудования. В том числе благодаря такой поддержке сегодня компания стремительно развивается, резидент приступает к второй очереди строительства на левобережной площадке - помещений под цеха разработки, производства, а также склад для нового таблеточного цеха площадью 3 тыс. кв. метров, постоянно регистрирует и производит новые жизненно важные лекарственные препараты. Сегодня здесь трудятся уже более 240 специалистов.

Не первую субсидию на различные цели из регионального бюджета получает и компания «Эверс». В ОЭЗ она реализует проект по производству медицинских изделий и средств экспресс-диагностики.  В линейке продуктов резидента большая группа инновационных медицинских изделий с уникальными характеристиками. Они предназначены для лечения сложных, в том числе, инфицированных и труднозаживающих ран. Компания завершила строительство научно-производственного комплекса площадью 3 тыс. кв. метров, что позволит инвестору значительно увеличить выпуск современной медицинской продукции.

Еще одна компания биомедицинского кластера - «Алтегра» стала резидентом ОЭЗ «Дубна» только в апреле этого года. Резидент планирует заниматься разработками и производством современных антибактериальных, онкологических и других групп лекарственных препаратов. Они обеспечат меньшую зависимость от поставок западными производителями дорогостоящих современных антибиотиков, а также облегчат нагрузку на бюджеты здравоохранения. Компания намерена создать 85 рабочих мест.

Четвертый резидент, победивший в конкурсе на получение региональной субсидии, компания «Гидростенд» ведет в ОЭЗ разработку испытательного оборудования для нефтяной, химической и оборонной промышленности с применением передовых технологий в области автоматизации и управления технологическими процессами. Приобретенное с помощью субсидии оборудование позволит обеспечить выпуск гидравлических компонентов сверхвысокого давления для всех отраслей промышленности и успешно заместит импортные комплектующие.

Всего на получение субсидий из бюджета Московской области было подано более 4 тысяч заявок от предпринимателей. И то, что 4 резидента ОЭЗ «Дубна» стали победителями конкурсного отбора, еще раз подтверждает их высокий научно-технический потенциал, актуальность инновационных проектов и востребованность наукоемкой продукции, которую они производят или планируют выпускать.

28.03.2024 | 14:42    137
В России с 1 апреля для сдачи экзамена на знание ПДД и получения водительского удостоверения необходимо будет предоставить СНИЛС.
28.03.2024 | 13:00    166
Израильская компания Redefine Meat сделала 3D-принтер, который может печатать мясо тоннами.
26.03.2024 | 22:52    444
Занятия ведет врач-эндокринолог Наталья Саликова.