Школьники смогут бесплатно изучать программирование

Двухгодичные курсы программирования будут доступны для учеников 8-11 классов в 2022 году.

Обучение поможет школьникам определиться с будущей профессией и сформировать навыки, востребованные в цифровой экономике. Образовательные программы будут запущены в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Напомним, в этом году был открыт проект цифровыепрофессии.рф, который позволяет получить допобразование в ИТ-сфере за половину стоимости. На сайте можно подать заявку на участие и ознакомиться с каталогом доступных программ обучения.

Также в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» действует проект готовкцифре.рф. Программа предусматривает повышение квалификации для преподавателей, методистов, госслужащих и представителей коммерческих организаций. Пользователям доступен навигатор по образовательному контенту и сервис оценки цифровых навыков.

23.04.2024 | 17:43    320
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» - компании Getmobit - вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
23.04.2024 | 21:58    279
В Китае модели искусственного интеллекта Ernie Bot 4.0 от Baidu и GLM-4 от стартапа Zhipu AI показали наилучшие результаты среди больших языковых моделей (БЯМ), однако зарубежные аналоги продолжают превосходить их по общим возможностям.
19.04.2024 | 18:27    871
18 апреля в 18:12 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о пожаре в нежилом здании в Дубне на улице Программистов.