Советы по рациону от врачей Дубненской городской больницы

Для здорового образа жизни врачи Дубненской городской больницы советуют пациентам тщательно контролировать свой рацион.

Склонность к аллергии может иметь наследственный характер, если в семье встречается это заболевание по материнской или отцовской линии. Но повышенная чувствительность организма на отдельные раздражители может быть и приобретенной: в результате неправильного питания или как осложнение после перенесенной кишечной инфекции и некоторых других болезней.

Пищевая аллергия бывает на самые разные продукты. Однако существуют виды аллергенов (их называют облигатные, обязательные), которые провоцируют реакцию у многих людей, предрасположенных к аллергии. Это фрукты, овощи и ягоды красного и оранжевого цвета: помидоры, перец, хурма, курага, клубника, малина, смородина, апельсины и мандарины. «Популярные» аллергены – кофе, какао, шоколад и конфеты. А также мед, орехи, морепродукты, яйца, молоко, грибы, некоторые приправы.

За исключением индивидуальных случаев непереносимости можно без опаски использовать в пищу все виды капусты, огурцы, кабачки и цукини, зеленые яблоки, груши, сливы, бананы, стручковую фасоль и зеленый горошек. Как правило, хорошо усваиваются кисломолочные продукты.

Следите за своим питанием и будьте здоровы!

16.04.2024 | 13:30    655
Вечером 13 апреля в Арт-кафе "Высоцкий" в Дубне прошел отборочный этап Международного чемпионата по чтению вслух (без подготовки) "Открой рот".
15.04.2024 | 22:18    802
7 апреля 103 день рождения отметила участница Великой Отечественной войны Мария Тимофеевна Барсученко, в честь которой названа станция Caвёловского направления - "Платформа 75-км имени Барсученко" (с 17 мая 2019 года).
16.04.2024 | 16:52    615
Сотрудники полиции ОМВД России по г.о. Дубна и представители Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области провели рейд по пресечению несанкционированного сброса мусора.