Двухкомнатная "хрущевка": планировка и перепланировка

Актуальный для Дубны материал, ведь в наукограде целые кварталы до сих пор застроены "хрущёвками" 1960-х годов.

Квартиры в домах советской застройки, как известно, не отличаются удобствами и простором. Чтобы условия обитания в таких помещениях стали максимально комфортными, нужно тщательно продумать дизайн хрущевки 2 комнаты 43 кв. м и узнать некоторые хитрости и приемы. Будет полезно узнать, как выполнить ремонт правильно, чтобы даже тесная квартира преобразилась и стала настоящим домашним очагом.

С какой планировкой придется работать?

Хрущевки в свое время возводились скромно и строго, и такие квартиры воспринимались как временное место жительства. Однако в них долгие годы обитают многие семьи. Жильцам приходится мириться с такими экономичными проектами и всеми недостатками – недостаточной изоляцией стен, тесными кухнями и санузлами, узкими подъездными площадками и пр.

Типичная двухкомнатная квартира в таком доме лишена уюта и удобств, планировка имеет такие особенности:

  • маленькая кухня – не более 6 квадратов;
  • низкие потолки;
  • тесные коридоры и прихожие;
  • наличие проходной комнаты (не всегда, но часто);
  • маленькая спальня;
  • отсутствие балконов на первых этажах;
  • совмещенный санузел небольшого размера.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки

Грамотно продуманный ремонт такой квартиры сможет изменить ее до неузнаваемости, подарить уют и комфортные условия. Для этого рекомендуется обратить внимание на перепланировку. Задача упрощается тем, что большинство стен и перегородок между комнатами не являются несущими. Но есть ряд работ, которые требуют согласования и разрешения в соответствующих инстанциях. В результате будет оформлен новый техпаспорт жилища.

При составлении плана переоборудования квартиры нужно учесть такие моменты:

  • не переносить санузел и кухню в другие помещения;
  • не менять отопительный контур и прочие коммуникационные элементы;
  • не демонтировать несущие конструкции и перегородки балконов;
  • не расширять площадь санузлов за счет жилых комнат.

Советы по отделке жилья

Дизайнерское оформление двухкомнатной хрущевки должно основываться на использовании светлых тонов в отделке, поскольку именно они зрительно расширяют пространство. Но чтобы квартира не стала холодной и неуютной, следует вносить в оформление яркие теплые акценты. В едином стиле и гармонии должны быть объединены отделочные материалы всех поверхностей – напольные, потолочные и настенные.

Выбирая варианты отделки, лучше избегать материалов с крупным рисунком, который привлекает внимание. Такие покрытия обычно скрадывают ценные сантиметры пространства. При выборе потолочной отделки лучше отдавать предпочтение самым светлым однотонным покрытиям, которые зрительно увеличивают высоту комнат. А для стен можно подобрать любые варианты, соответствующие выбранному дизайну.

19.04.2024 | 16:35    801
Ученица 11 класса лицея №6 им. академика Г.Н. Флерова города Дубна Анна Алексашина стала призером в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников в категории "Русский язык".
26.04.2024 | 13:56    35
В рамках недели популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, медики провели акцию «Все под контролем», в которую вошел выездной профилактический осмотр сотрудников института, занятых во вредных условиях труда, имеющих хронические...
19.04.2024 | 18:40    814
17 апреля студенты-предприниматели в Университете "Дубна" успешно защитили свои проекты, которые они готовили на акселераторе «ЛИФТ».