Куда отправить школьника в осенние каникулы?

На первый взгляд очевидный ответ "продлить лето на юге на море" при более тщательном изучении вопроса выглядит совсем не таким очевидным.

Почему мы не едем осенью на юг

Причин тому несколько и самая первая и главная - здоровье. За прошедший месяц резкого похолодания после аномально жаркого и длительного лета в Подмосковье, организм ребенка уже более-менее успел адаптироваться к осенним температурам вкупе с осадками и холодными пронзительными ветрами.

Быстрый переезд в теплый регион неизбежно вызовет неприятную акклиматизацию, а обратное возвращение станет настоящим стрессом для иммунной системы с высокой вероятностью последующих простудных заболеваний. В итоге, естественное желание "с запасом" оздоровить организм перед зимними холодами обернется в точности обратным.

Переезды из Подмосковья "на юга" и обратно неизбежно связаны с многочисленными перемещениями и длительными ожиданиями на многолюдных вокзалах и аэропортах, нахождением в общественном транспорте. Все это увеличивает риск заболевания и вас и ребенка, в том числе и COVID-19, несмотря на вакцинации, которые не дают 100% гарантии.

Отсюда и третий минус дальней поездки - хотя бы один родитель неизбежно отправится в качестве эскорта, а так как каникулы непродолжительные, то после доставки ребенка в детский лагерь возвращаться сопровождающему назад уже нет смысла и придется искать варианты размещения "на стороне".

И выбираем отдых в Подмосковье

Здесь в пределах нескольких часов на авто располагается множество детских лагерей разного профиля. Но в любом из профессионально организованных лагерей (спортивном, оздоровительном, образовательном, творческом или обыкновенном) школьник проведет каникулы с пользой - в этом можно не сомневаться.

Самостоятельность. Лагерь – это облегченная модель "взрослого мира", в котором действуют свои правила и законы, есть и лидеры и ведомые. Ребенку дается шанс проявить себя в этих условиях, вдали от взрослых активизировать свои коммуникативные способности, завести новых друзей.

Режим. Конечно, не армия, но время ребенка будет расписано по часам и минутам, что помогает его дисциплинировать, а вместе с физическими упражнениями на природе, правильным питанием и спокойным сном благотворно влияет на здоровье.

Программы. Даже в обычных, не специализированных лагерях, будут многочисленные конкурсы и мастер-классы по различным дисциплинам, спортивные соревнования, а в специализированных, таких как лагерь Великое Княжество, появится возможность улучшить познания в иностранных языках, ближе познакомиться с историей и культурой России.


Убедились? Не сомневайтесь ни на минуту, отправляя ребенка в детский лагерь в Подмосковье - здесь, на свежем воздухе, в кругу друзей, среди подвижных игр, он хотя бы на это время забудет о гаджетах и ему уж наверняка ему будет что написать в сочинении «Как я провел каникулы»!

22.04.2024 | 12:23    361
19 апреля Объединенный институт ядерных исследований посетили заместители директора Центра изотопов (CENTIS) Республики Куба г-н Роландо Агустин Серра Агила и г-н Хорхе Карида Крус Аренсибия.
22.04.2024 | 15:32    355
Культурный центр "Дом Кустаря" - дом ремесленника Шокина в Кимрах - волонтёры-краеведы восстанавливают своими руками. Среди задач на летний сезон 2024 года – восстановление системы печей, которые частично сохранились.
Изображение носит ознакомительный характер
17.04.2024 | 21:16    913
Следственным отделом по городу Кимры завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого мужчины 1993 года рождения, обвиняемого в совершении убийства.