Правила использования гаджетов в лесу напомнили дубненцам

В разгар грибного сезона самая распространенная опасность – заблудиться в лесу. Мингосуправления Московской области составило список советов, как с помощью современных технологий обезопасить себя и своих близких во время похода в лес.
  • Основное правило: отправляясь в лес, обязательно сообщите близким или друзьям подробную информацию о том, куда вы пошли и когда планируете вернуться. Если вы не придёте вовремя, вас скорее начнут искать.
  • Возьмите с собой полностью заряженный мобильный телефон и внешний аккумулятор. Прежде чем идти в лес, изучите на карте тот район, куда собираетесь отправиться. Для отслеживания маршрута возьмите туристический навигатор или загрузите офлайн-карту в телефон.
  • Как только вы поняли, что потерялись, остановитесь, не делайте лишних шагов и попробуйте позвонить. Если на телефоне отображается «Нет сети», вы все равно можете набрать 112 или выбрать опцию «экстренный вызов».
  • Если в лес собираются ваши близкие, особенно люди пожилого возраста, можно отслеживать их координаты, установив специальное приложение. Услугу можно подключить у всех основных мобильных операторов на любой, в том числе кнопочный, телефон.

Также доступ к местоположению можно подключить в мобильном приложении Московской области «112 МО» http://112mo.ru/qr. Для этого нужно добавить номера родственников в список своих контактов и разрешить отслеживание геопозиции.

  • Если близкий человек заблудился в лесу, как можно быстрее подайте в полицию заявление о пропаже. Если у потерявшегося работает телефон, не надо настойчиво ему звонить, пытаясь определить его местоположение. Лучше оставить эту задачу профессионалам и сэкономить заряд телефона потерявшемуся.
20.04.2024 | 14:04    625
В компанию-производитель летающих такси Wisk авиагигант Boeing инвестировал $450 млн в 2022 году, а затем полностью поглотил.
22.04.2024 | 15:32    695
Культурный центр "Дом Кустаря" - дом ремесленника Шокина в Кимрах - волонтёры-краеведы восстанавливают своими руками. Среди задач на летний сезон 2024 года – восстановление системы печей, которые частично сохранились.
18.04.2024 | 18:18    811
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела Госавтоинспекции ОМВД России по г.о. Дубна и ребята из отряда юных инспекторов дорожного движения провели информационно-профилактическое мероприятие «Безопасный двор».