С заботой об окружающей среде

На территории ОЭЗ «Дубна» компания ПК «Натуральные Материалы» намерена реализовать проект по строительству производственного комплекса биополимеров общей мощностью 10 000 тонн инновационного экологичного продукта в год.

Ровно год прошел с момента получения компанией ПК «Натуральные материалы» статуса резидента особой экономической зоны «Дубна». Напомним, что на ее территории инвестор планирует организовать предприятие по производству экологически чистой продукции – биоразлагаемого полимера (полилактид-PLA) и смеси на его основе для производства биоразлагаемой тары и упаковки, нитей  для 3D-принтеров, шприцов и емкостей для медицинских нужд.

Успех нового предприятия гарантирован уникальностью продукта на рынках в России и странах СНГ, большим количеством возможных потребителей и проводимой «зеленой» государственной политикой в мире и России по отказу от использования традиционных пластиков из нефтепродуктов. Первые шаги по реализации проекта уже сделаны. На сегодняшний день ведется согласование первой части договора – на проектирование установки и согласование финансовой документации, что позволит начать строительство в ближайшее время. Компанией-производителем выступит крупный Европейский холдинг SULZER, который имеет подтвержденный опыт в строительстве подобных установок.

Сегодня производство такой чистой продукции – это в первую очередь один из способов решения проблем экологии, - рассказал генеральный директор ООО «ПК «Натуральные материалы» Эрик Гриненко. – Люди давно научились получать полимеры из кукурузы, пшеницы, картофеля, древесины и других натуральных материалов. В мире всего 5 подобных заводов, данная установка будет шестой. В России и странах СНГ на сегодняшний день не существует аналогов подобного производства. В реализацию проекта на территории ОЭЗ в Дубне мы планируем инвестировать более миллиарда рублей.

Для использования продукта, который будет производиться в ОЭЗ, в различных упаковочных решениях «ПК «Натуральные Материалы» уже запустила в Московской области первую в России линию по производству биоразлагаемой упаковки. Преимущества такой продукции очевидны. Экологичная упаковка легко перерабатывается, в природе быстро разлагается без выделения токсичных соединений, само количество отходов уменьшается, снижается уровень загрязнения воздуха, грунтовых вод и почвы. Кроме того, что решается проблема с утилизацией таких отходов, покупатель понимает - приобретая товары из натурального, биоразлагаемого материала, он заботится о собственном здоровье и здоровье своих близких.

25.04.2024 | 09:06    312
Приборный завод «ТЕНЗОР» в Дубне изготовит системы контроля и управления противопожарной защитой (СКУ ПЗ) для строящейся атомной электростанции в Народной Республике Бангладеш.
20.04.2024 | 14:04    627
В компанию-производитель летающих такси Wisk авиагигант Boeing инвестировал $450 млн в 2022 году, а затем полностью поглотил.
19.04.2024 | 19:20    848
Участники представили 18 докладов о геополитических конфликтах в Северной и Латинской Америке, Австралии, Европе и на Ближнем Востоке с XV по XIX век.