Исследования культурного наследия ядерными методами обсудят в Казани

В столице Татарстана с 16 по 20 октября пройдет рабочее совещание «Применение ядерно-физических методов для исследования объектов культурного наследия». Совещание станет вторым по счету и соберет более 40 ученых из разных стран.

Участники обсудят преимущества ядерно-физических методов анализа, перспективы и возможности применения таких методов для исследования объектов культурного наследия, выработают методологию проведения совместных междисциплинарных исследований и поделятся результатами своих работ.

Большая делегация ученых ОИЯИ во главе с директором Лаборатории нейтронной физики им. И. М. Франка Валерием Швецовым и его заместителем Отилией ана-Куликов сделает ряд докладов. Специалисты ЛНФ ОИЯИ представят результаты работ, выполненных с использованием неразрушающих методов исследований: нейтронно-активационный анализ, нейтронная томография и дифракция. Будут обсуждаться возможности использования таких методик для изучения элементного, молекулярного и минерального состава различных образцов. Так, например, специалисты Лаборатории нейтронного физики представят результаты исследований образцов византийских керамических осколков, найденных в Румынии; керамики эпохи бронзы, раннего железа и средневековья из раскопки Восточного Казахстана; медного боевого топора абашевской культуры; пигментов и штукатурных оснований уникальных домонгольских фресок 12 века и др.

Мероприятие организовано совместно Казанским федеральным университетом и Объединенным институтом ядерных исследований. Рабочие языки – русский и английский.

16.04.2024 | 11:07    717
15 апреля в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ в смешанном формате открылась Весенняя школа по информационным технологиям ОИЯИ.
12.04.2024 | 22:46    873
В дежурную часть ОМВД «Кимрский» обратилась 34-летняя местная жительница, которая сообщила, что в поисках удаленной работы на просторах Интернет вступила в группу, где скидывали задания для работы в Интернет-магазине одного известного маркетплейса....
16.04.2024 | 22:04    656
16 апреля Глава Дубны Максим Тихомиров провёл оперативное совещание на площадке АО «РАТА», где создана автобусная база АО «МОСТРАНСАВТО».