Как выбрать городской велосипед: рекомендации

Наверное, правильным будет указать в качестве основополагающей черты его многогранность. Действительно, большое многообразие моделей, конструкций и схем сделало понятие городского велосипеда несводимым к конкретному облику. Иными словами, городским можно назвать тот велосипед, на котором комфортно перемещаться в условиях оживлённого мегаполиса.

Что такое современный городской велосипед? Каким будет его рама, посадка, размер колёс и толщина шин – практически становится личным делом каждого. Но всё же есть те варианты, которые выбирают чаще всего.

Что требуется от городского велосипеда

В небольших городах жители уже давно поняли преимущества двухколёсного педального транспорта. Расстояния невелики, а маршрутов не так уж много, поэтому пересесть на байк подсказывают обстоятельства.

В мегаполисе всё разворачивается иначе, но результат тот же самый. Огромное количество машин порождает пробки, а сидячий образ жизни провоцирует на физические нагрузки в форме прокручивания педалей. К счастью, всё больше городов обрастают велосипедной инфраструктурой: велодорожками, велопарковками, выделенными полосами.

Для того, чтобы быть удобным в городе, велосипед должен обладать определённым набором характеристик.

Удобная рама

От городского ездока не требуется особых умений велосипедиста. Более того, в условиях населённого пункта сесть на двухколёсное средство может понадобиться неопытному человеку. Значит, рама должна быть максимально подходящей – как по росту, так и по материалу, ведь последний фактор определяет вес. Женские городские велосипеды имеют свою особенность: их верхняя труба наклонена под углом к поверхности почвы и часто имеет изгиб. Когда-то с помощью такой конфигурации можно было удобнее ездить в юбке. Однако сегодня это не только дань традиции. На велосипед с женской рамой легче сесть – не приходится заносить ногу назад, перекидывая её через седло (данное действие может вызвать у новичков затруднение).

Мужские городские велосипеды имеют в основе традиционный треугольник. Он прочнее, а ещё на горизонтальную верхнюю трубу можно смонтировать различные аксессуары.

Особенности посадки в седле

Долгое время городские велосипеды имели внешность, которая сейчас приписывается прогулочным моделям. Это, прежде всего, низко опущенное широкое седло и высоко поднятый руль без выноса, но с изогнутыми «рогами». Человек, едущий на таком байке держит спину практически прямо.

Однако бывалые велосипедисты признают, что эта посадка – не самая удобная, даже для города. Велика нагрузка на позвоночник, да и усилия для прокручивания педалей нужно прилагать большие.

Впрочем, спортивная манера езды – корпус параллельно дороге – не подходит для городских условий. Выходом станет золотая середина – небольшой наклон с упором на руки благодаря выставленной высоте сиденья и выносу руля.

28.03.2024 | 16:20    350
Объявлен открытый конкурс в электронной форме на выполнение работ по обустройству веломаршрута «Дубненская кругосветка».
28.03.2024 | 13:00    326
Израильская компания Redefine Meat сделала 3D-принтер, который может печатать мясо тоннами.
23.03.2024 | 22:20    1224
Для всех пользователей Google открыт доступ к бета-версии нейросети Gemini 1.5 Pro. Желающие могут опробовать эту модель уже сейчас в пользовательском интерфейсе AI Studio.