Они улетели, но обещали вернуться

Из заказника "Журавлиная родина", сделав прощальные круги над полями и лесами, улетели все журавли.

Про прощальные круги - это не метафора. Как рассказывают сотрудники Талдомского заказника "Журавлиная родина", эти птицы перед долгим перелетом в теплые края действительно подолгу парят кругами над родными местами и жалобно кричат, как будто прощаются. На самом деле это имеет чисто практическое объяснение - журавли выбирают наиболее удобное направление полета, изучая потоки воздуха и движение ветра.

В конце сентября в Талдомском заказнике скопилось около 2000 журавлей. "Журавлиная родина" служит своеобразной "точкой сбора" этих птиц из Подмосковья и соседних регионов перед перелетом в теплые края. Оттуда они стартуют большими стаями, на минувшей неделе улетели последние. За сутки журавли способны пролететь до 800 километров. Зимовать подмосковные журавли будут в Израиле, а в апреле вернутся на привычные места гнездования.

15.04.2024 | 19:05    605
Иваньковская ГЭС, Музей науки и техники Объединенного института ядерных исследований, второй по величине памятник Ленину в мире - и это еще не все, что можно увидеть в наукограде!
15.04.2024 | 21:57    789
Фотохудожник Татьяна Мищенко из Дубны стала участницей фотоконкурса Всероссийского мультимедийного проекта «Я живу в России». В случае победы, у неё будет шанс представить свою работу в петербургском Эрмитаже.
13.04.2024 | 14:57    788
12 апреля депутат Московской областной Думы Александр Орлов по приглашению главного врача Игоря Давронова посетил Дубненскую больницу.