Оригинальные туристические достопримечательности Подмосковья

Топ достопримечательностей, которые не пользуются большой популярностью у туристов, но безусловно заслуживают внимания, составили в Московской области, сообщили в региональном комитете по туризму.

Зоопитомник Московского зоопарка в Волоколамском округе принимает небольшие экскурсионные группы. Посетители смогут увидеть белых медведей, амурских тигров, снежных коз, голубых баранов, орланов, росомах, дальневосточных леопардов и многих других животных.

Лохин остров - памятник природы напротив усадьбы Архангельское. Он образовался в конце XIX века в результате искусственного спрямления Москвы-реки. Некоторые представители флоры и фауны, кроме этого острова, нигде в Подмосковье не встречаются. Здесь представлено более 30% биоразнообразия региона.

Музей ВВС в Монино с уникальным парком летательных аппаратов - крупнейший авиационный музей мира. Здесь можно увидеть самолеты периода гражданской и Великой Отечественной войны наряду с современными образцами летательных аппаратов, которые существуют в единственном экземпляре. Экспонаты размещены в ангарах, музейных залах и под открытым небом.

Ценители могут осмотреть гигантский памятник Ленину у входа в Канал имени Москвы в Дубне - второй по величине в России. Его высота - 37 метров.

Ярополецкая ГЭС - первая в России гидроэлектростанция. ГЭС работала до 1941 года, пока ее не взорвали. В 1959 году станцию возродили, но только как памятник. Тут есть водосброс с высоким мостиком, с которого можно посмотреть на бурлящие струи.

Голубое озеро - рукотворный водоем в Можайском округе. Вода в нем чистого изумрудно-голубого цвета, а побережье летом утопает в зелени. С востока к пруду прилегает кедровая роща, а на севере находится памятник природы «Верхнемоскворечье».

Еще одна эффектная локация - песчаные дюны в Сычево. Сюда часто приезжают фотографы, так как виды открываются просто фантастические: карьеры с водой голубого или зеленоватого цвета, старые заброшенные вышки, баржи и берега, похожие на песчаные дюны.

Также внимание фотографов привлекает белая гора из фосфогипса под Воскресенском высотой около 200 и диаметром 800 метров.

26.03.2024 | 10:32    654
Объединённый институт ядерных исследований был создан на основе Соглашения, подписанного 26 марта 1956 года в Москве представителями правительств одиннадцати стран-учредителей. 1 февраля 1957 года ОИЯИ был зарегистрирован ООН.
22.03.2024 | 19:16    1950
В ходе реализации оперативных материалов сотрудники наркоконтроля МВД «Конаковский» совместно с коллегами из областного УМВД задержали 35-летнего конаковца по подозрению в сбыте наркотиков.
26.03.2024 | 11:52    619
19 марта в Университете "Дубна" уже во второй раз прошел тренинг предпринимательских компетенций, в котором приняли участие более 80 студентов.